Мобильную сверхскоростную сеть 5G создали в Китае

Если новая технология пройдет все испытания, то к 2020 году сетью пятого поколения можно будет пользоваться

Приморье24. Китай создал в пекинском районе Хуайжоу крупнейшую в мире станцию испытаний технологий 5G - мобильной связи пятого поколения. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и информатизации КНР.

В работе опытной сети принимают участие ведущие отечественные и зарубежные предприятия в этой области, которые обеспечат условия для тестирования терминалов, что позволит способствовать формированию стандарта связи 5G и развитию производства в этой отрасли.

На состоявшемся на днях в Барселоне Всемирном конгрессе мобильных технологий 2017 замглавы китайской группы по продвижению разработки технологии 5G и гендиректор отдела технологий компании China Mobile Ван Сяоюнь отметил, что в реализации проектов в китайской опытной сети 5G принимают участие ведущие глобальные предприятия по разработке и производству систем, чипов и контрольно-измерительных приборов, такие как Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE, DTT и Intel.

В настоящее время успешно завершен первый этап разработки и испытаний технологий 5G, на котором была проверена техническая осуществимость ключевых беспроводных сетевых технологий в условиях 5G, сообщил Ван Сяоюнь, добавив, что испытания второго этапа уже начались.

На Всемирном конгрессе мобильных технологий 2017 China Mobile совместно с рядом предприятий, в том числе Vodafone, Huawei, Ericsson и DTT, выступили с совместным заявлением о том, что готовы продвинуть разработку единого глобального стандарта мобильной связи 5G, активизировать сотрудничество между операторами телекоммуникационных услуг, производителями оборудования и партнерами в области электронной торговли.

Как ранее заявил Ван Сяоюнь, главными драйверами развития технологии 5G в Китае являются быстрое распространение мобильного широкополосного доступа, а также быстрый рост трафика и телекоммуникационных услуг. В настоящее время число абонентов China Mobile ежемесячно увеличивается в среднем на 10,52 млн человек, а ежемесячный рост трафика составляет 36 проц. Стремительное развитие интернета вещей, интеграция мобильных телекоммуникаций и других отраслей становится очевидной тенденцией.

По сообщению министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэя, в программе "Сделано в Китае-2025" выдвинуты меры по обеспечению прорыва в освоении технологии 5G, а 13-й пятилетний план социально-экономического развития Китая /2016-2020 гг./ предусматривает активное продвижение развития технологии 5G и начало ее коммерческой эксплуатации в стране в 2020 году.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда