В приморскую женскую колонию пришла "Мисс Весна 2017"

9 участниц поборолись в творчестве за самую главную награду ИК №10

IMG_9976.jpg

Приморье24. Традиционный для женской исправительной колонии №10 конкурс «Мисс Весна» в очередной раз собрал 9 участниц, готовых предстать перед судьями в красивых нарядах и выступить с отрепетированными сценками.

Проводимый в этом году конкурс «Мисс Весна» стал 21-м для ИК-10 – ежегодное мероприятие, которое становится для девушек наиважнейшим событием, уже давно встало по важности в один ряд с празднованием Нового года. Как отмечают сами участницы, мероприятие напоминает им, что за решёткой они всё равно остаются женщинами. В этот день они выходят на сцену в платьях, танцуют вальс, мастерят изящные поделки, готовят стихотворные выступления, а перед выходом над их образом работают гримёры.

Для проведения в конкурсе из 9 отрядов колонии было выбрано по одной участнице, готовой представить женский коллектив.  Представить – это подготовить текст для демонстрации своих лучших качеств, изготовить два платья, одно для первого показа, другое – на закрытие, - придумать поделку из пластика и создать декорации для сценки. Всё это готовится за несколько месяцев до начала, в чём избранной на участие девушке помогают её подруги из отряда.

«Конкурс имеет цель воспитательного характера, плюс сами женщины заинтересованы в участи. Они готовят сами декоративные наряды, и хотят показать свою работу, удивить своих товарищей, продемонстрировать общественному совету, что они становятся на путь исправления. Очень будет интересно посмотреть, какая программа будет в этом году», - рассказал журналистам врио заместителя начальника ГУФСИН по Приморскому краю Иван Поддубный.

Старт конкурса – это не выход в платье на сцену. Его начало идет за несколько часов в помещении, ставшем на один день и гримёркой, и кладовкой, и репетиционной. Здесь девушки торопятся предстать во всей красе перед сокамерницами, сотрудниками колонии, правозащитными организациями и, конечно же, жюри. Звучит первое объявление, и вот одна за другой на сцене появляются участницы в нарядных платьях.

Продефилировав перед обширной аудиторией, девушки вспоминают речь для «Визитной карточки» - следующей части весеннего конкурса. Речи об элегантности, красе и умелости, - те качества, которыми на словах наделены участницы, - не редко переходят в темы семьи и детей, которые остались по ту сторону колючей проволоки. После выступления оставшимся на сцене нарядным девушкам выносят поделки на тему весны, которые они заранее смастерили для конкурса. Среди украшений – огненный петух, гнездо с прилетевшей после зимовки на юге птицей, декоративно оформленные бабочки из пластика, во время демонстрации которых, в зал были выпущены настоящие бабочки, ставшие на время зрителями конкурса.

Танцевальная часть конкурса под названием «Зажги танпол» гремит под популярные в этом и прошлом году музыкальные композиции, а жанровый разброс танцев идёт от зумбы и чирлидинга, до рок-н-ролла и ча-ча-ча.

Затмить по эффектности танцы смогла только следующая часть конкурса «Точь-в-точь», в которой женщинам предстояло раскрыть свои таланты в актерской игре. Насыщенная драматизмом сцена из фильма «Унесённые ветром», дублирование роли Мерлин Монро из картины «В джазе только девушки» и дуэт и музыкальный Квазимодо и Эсмиральды стали лишь частью насыщенной конкурсной программы. Важно отметить, что практически для каждого конкурса были созданы декорации, будь это убранство особняка или трон Клеопатры.

После заключительного парного вальса жюри отправилось в отдельную комнату, где они должны были выбрать из 9 участниц самую весеннюю. Затянувшееся совещание разбавили музыкальной паузой – на сцену поочередно выходили женщины, заполнявшие песнями образовавшийся перерыв.

И вот на сцене снова все участницы, ждут в напряжении объявления результатов. Первое место заняла с блеском станцевавшая буги-вуги и исполнившая в образе Уитни Хьюстон песню исполнительницы Александра. Как впоследствии призналась победительница, что расположившаяся на голове диадема стоила ей больших трудов.

«Мы очень много занимались – учили танцы, готовили сценки. Со мной занимались целыми днями, а на подготовку ушло полтора месяца. Победа значит очень многое. Когда здесь выигрываешь, то чувствуешь себя девушкой – красивой, нарядной», - рассказала Александра.

Стоит отметить, что победа в конкурсе не так важна, как участие. Всем девятерым девушкам помимо выданных почестей и подарков в личное дело будет занесено участие в конкурсе, а также для них будут выданы дополнительные часы длительного свидания и прибавится возможность получить ещё одну посылку.

Впрочем, как отмечают руководство, в первую очередь на время подготовки к конкурсу участницы и их подруги по отряду на время забывают, что находятся в изоляции, и могут заняться творчеством и обрести для себя новые навыки, которые помогут им встать на путь исправления.

Фоторепортаж с конкурса "Мисс Весна 2017" можно посмотреть по ссылке.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз