Директору компании-оператора затонувшего "Севола" уменьшили срок заключения

Высший суд Республики Корея приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу Ким Хан Сика - исполнительного директора судоходной компании Chonghaejin Marine, которая являлась оператором затонувшего в апреле 2014 года парома "Севол".

1446155885_000-hkg9719210.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Ким Хан Сика обвиняли в преступной халатности и хищениях в особо крупных размерах. Судно, которое затонуло, было модифицировано, но после проведения дополнительных работ по надстройке судна не было проведено должной проверки, хотя она могла бы выявить, что снизилась устойчивость парома.

Год назад суд приговорил Ким Хан Сика к десяти годам, но теперь приговор пересмотрен, сообщает Yonhap. Капитан парома 68-летний Ли Чжун Сок, к слову, в апреле этого года сел в тюрьму пожизненно, хотя ранее ему хотели дать только 36 лет тюрьмы.

"Севол" затонул 16 апреля 2014 года в Желтом море неподалеку от острова Чиндо вблизи юго-западных берегов страны. В результате крушения погибли 304 человека, причем тела девяти находившихся на борту людей так и не были найдены. Спастись сумели лишь 172 человека.

Расследование крушения продолжалось более пяти месяцев. В ходе следствия были арестованы около 150 человек, а всего в причастности к гибели пассажиров судна обвиняют около 400 человек. Как установило следствие, одной из основных причин крушения стал перегруз: в день трагедии паром перевозил более 3,6 тонн груза - втрое больше рекомендуемого максимума.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда