Япония впервые приготовилась задействовать свою армию из-за Северной Кореи

Первая и самая низкая степень рассматривается как "возможность вооруженного нападения" и предполагает строительство оборонных объектов

Владивосток, ИА Приморье24. Токио впервые рассматривает возможность развертывания сил самообороны: это может произойти, если северокорейская ракета попадет в японские территориальные воды, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Иомиури".

В конце марта прошлого года в стране вступил в силу пакет законов об обеспечении безопасности. Новые правила расширяют возможности использования сил самообороны, в том числе за рубежом. Поправки также предусматривают три степени опасности, которые регламентируют работу японских военных.

Первая и самая низкая степень рассматривается как "возможность вооруженного нападения" и предполагает строительство оборонных объектов. Третья степень означает непосредственно вооруженное нападение и предусматривает военное "отражение удара".

Пока Токио никогда не рассматривал возможность практического применения этих степеней, отмечает "Иомиури".
Издание пишет, что попадание ракеты иностранного государства в территориальные воды Японии будет подпадать под определение "вооруженного нападения иностранного государства".

"Трудно себе представить, что Северная Корея сейчас намерена осуществить всестороннее вооруженное нападение", — пояснил источник газеты в правительстве Японии.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда