За три года Дальний Восток получит почти 14 млрд руб. на развитие рыбохозяйственного комплекса

Это треть от общей суммы, направляемой российским регионам в рамках госпрограммы

c08339981627b03971cf422a34c81cad.jpg

Владивосток, Приморье24. В ближайшие три года Дальний Восток получит федеральную поддержку для модернизации рыбоперерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбной продукции, поддержки аквакультуры, реконструкции портовых сооружений рыбных терминалов морских портов, для контроля и борьбы с нерегулируемым промыслом водных биологических ресурсов. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в 2017-2020 гг. треть средств - 13,9 млрд рублей будет направлена регионам Дальнего Востока.

Как отметил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, в макрорегионе ежегодно добывается 3234 тыс. тонн водных биоресурсов, производится 2301 тыс. тонн рыбной продукции.

Вместе с тем, госпрограмма в значительной ее части пока еще сосредоточена на поддержке федеральных бюджетных учреждений. В то время, как опережающее развитие отрасли требует привлечения частных инвестиций. Так, в июле были приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ввели новый механизм – квоты вылова водных биоресурсов на инвестиционные цели. При получении права на вылов рыбы инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или модернизировать прибрежную инфраструктуру. Благодаря этому потенциальный объем инвестиций в судостроение и рыбопереработку на Дальнем Востоке может составить до 100 млрд рублей.

«Значительный потенциал есть у аквакультуры. В рамках профильной госпрограммы 2,8 млрд рублей пойдут на эти цели. Два миллиона гектаров российской морской акватории на Дальнем Востоке пригодны для осуществления деятельности в этой сфере», - подчеркнул Ниязметов.

В макрорегионе регулярно проводятся аукционы на право пользования рыбоводными участками. В первом полугодии на торги было выставлено 54 участка общей площадью 5,2 тысячи га. Во втором квартале 2017 года в Приморском крае, на торги планируется выставить 120 участков общей площадью 32,8 тыс. га.

Напомним, госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо