СМИ: Западному миру следует опасаться появления "евразийского колосса"

Наблюдая за стратегией Путина в Сирии, многие китайские дипломаты придерживаются классической китайской стратагемы «Находиться на вершине горы и наблюдать, как сражаются тигры», пишет The National Interest.

1445820306_11f10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Действия российского президента Владимира Путина в Сирии и укрепление российско-китайских связей существенно повышают необходимость понимания траектории развития отношений Москвы и Пекина, поскольку это в конечном итоге может привести к созданию мощного геополитического евразийского колосса, пишет The National Interest.

На протяжении последних нескольких лет аналитики скептически относились к возможности построения крепких взаимоотношений России и Китая, однако сегодня необходимо пересмотреть такой подход, считает автор статьи, американский профессор Лайл Голдштайн, передает РИА «Новости».

В статье говорится, что, с тех пор как началось сближение позиций России и Китая, их отношения укрепляются и могут превратиться в «евроазиатский колосс», о чем давно предупреждали «гуру геополитики».

«Признаки неуклонно растущего партнерства между Россией и Китаем довольно хорошо видны», – убежден Голдштайн, напоминая о взаимных визитах президентов двух стран на парады Победы, что подчеркивает «общую историю страданий от катастрофических потерь в огромном пожаре Второй мировой войны».

Кроме того, пишет профессор, западные союзники после развития украинского кризиса начинают опасаться, что отношения Москвы и Пекина рано или поздно могут вылиться в полноценный военно-политический союз. «Наблюдая за стратегией Путина в Сирии, многие китайские дипломаты

придерживаются классической китайской стратагемы «Находиться на вершине горы и наблюдать, как сражаются тигры».

Однако западные аналитики проявляют излишний скептицизм относительно развития российско-китайских отношений. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда