Губернаторов начнут сажать за траты на пиар

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект запрещающий местным властям расходовать слишком большие средства на пиар в СМИ, пишет РБК. 

1445586075_2591.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Правительство поддержало идею сажать губернаторов за растраты на пиар.Согласно тексту законопроекта, региональные власти «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами». Так парламентарии предложили внести поправки в законы об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти, а также в Уголовный кодекс. При выявлении крупных трат суммой от 1,5 до 7 млн рублей чиновники будут оштрафованы на сумму от 100 тыс до 300 тыс рублей. Также представитель власти может быть наказан принудительными работами сроком до двух лет или тюремным заключением сроком 2 года. Если чиновника поймают на растрате суммой 7,5 млн рублей, штраф составит до 500 тыс рублей, а срок заключения — 5 лет. 

Как рассказал РБК депутат от ЛДПР Вадим Дегтярев, правительство поддержало проект закона при условии доработки его парламентариями. По его словам, в правительстве считают необходимым согласовать законопроект с законом об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов, а также определиться с квалификацией деяний, связанных с незаконным расходом бюджетных средств: они могут быть квалифицированы как по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» так и по статье «Превышение должностных полномочий».

«Поступили интересные предложения по поощрению и развитию региональных СМИ, необходимо заставить губернаторов развивать СМИ. Мы подумаем, как увязать их с нашим проектом и с восьмым законом», — добавил Дегтярев, подчеркнув, что в нынешнем виде проект в Госдуму вноситься не будет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо