Почта России раскрыла крупную «серую схему»

Мошенники обманули государство на сотни миллионов рублей

1486545201173252509.jpg

Владивосток. Приморье 24. Сотрудники службы безопасности Почты России провели масштабную операцию, целью которой являлось пресечение работы «серой схемы поставок» и выявление всех причастных. По данной схеме шел траффик сотен тысяч неоплаченных и неучтенных почтовых отправлений. Ущерб от действий мошенников исчисляется сотнями миллионов рублей.

Вброс «серой почты» осуществлялся крупным консолидатором (прим. - посредник между отправителями и Почтой России) коммерческой компанией ООО «Экспресс» (г. Москва).

В незаконных действиях подозреваются также состоявшие в сговоре с правонарушителями ответственные должностные лица прижелезнодорожных почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы и авиационного отделения перевозки почты Шереметьево.

В результате внедрения на предприятии современных IT-систем в процесс обработки почтовой корреспонденции и тщательного анализа поступающих данных о количестве и маршрутах доставки почтовых отправлений удалось выявить значительные объемы неучтенных дубликатов почтовых емкостей (контейнеров) с «серой почтой».

На всех изъятых отправлениях имеется оттиск франкировальной машины, принадлежащей ООО «Экспресс». Важно отметить, что это устаревшая модель франкмашины, которая не передает данные на централизованные серверы Почты России. Накануне вступления в силу приказа о переходе всех владельцев франкировальных машин на новое оборудование, злоумышленники стараются в оставшееся время провести максимальный объем неоплаченных рассылок. Почта России прекращает с данной компанией-консолидатором все договорные отношения и будет настаивать на отзыве у нее лицензии на использование франкировальной машины.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо