Жителей приморского села Яконовка эвакуируют в пункт временного размещения

Более 30 человек уже эвакуированы в Уссурийске в пункт временного размещения (ПВР)

1499878370.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Спальные места, тёплые одеяла и трехразовое горячее питание – в ПВР для приморцев, чьи дома оказались в зоне подтопления, организованы максимально комфортные условия пребывания. Сейчас здесь находятся 18 детей и 15 взрослых – все они еще ранним утром были вынуждены покинуть свои дома из-за резкого подъёма воды в городе и близлежащих посёлках.

Жительница улицы Садовая Елена Шарипова проснулась в шесть утра, собиралась пойти на работу.

«Весь двор был по колено в воде, собаки уже плавали. Первым делом я освободила животных с цепи. Вода тем временем начала поступать в дом, и через несколько минут пошла во все комнаты», – вспоминает она.

Семья Демкович, обнаружив воду в своём доме, медлить и рисковать не стали – сразу обратились за помощью.

«Ребёнок очень перепугался, когда мы уходили из подтопленного двора. Сейчас все хорошо, нам здесь помогли обустроиться и накормили. Сказали, что можем жить пока вода не уйдёт», – рассказала Алена Демкович.

В доме Любови Ивановны Курбатовой вода уже была по пояс, когда она с внучкой выбралась на улицу.

«В прошлом году тайфун нас не затронул, вода прошла стороной нашу улицу. Никто не ожидал сегодня ночью такого ливня, мы очень перепугались», – говорит она.

Пункт временного размещения в Уссурийске рассчитан на 200 человек. Три раза в день сюда привозят горячее питание, в помещении есть вся необходимая бытовая техника, душевые кабины, санитарная комната. Постояльцы здесь размещены по четыре человека в комнате.

Всего же с подтопленных территорий Уссурийского городского округа спасателями эвакуировано 170 человек. Временный пункт размещения в Уссурийске также организован в молодёжном центре культуры и досуга «Горизонт». Сейчас здесь размещены шесть человек.

На данный момент в Уссурийске остаются без света две поликлиники и детская больница, подтоплены несколько детских садов. В муниципалитете работают спасатели.

Отметим, всего в Приморье открыто девять пунктов временного размещения в селе Барабаш и поселке Славянка Хасанского района, в поселке Раздольное Надеждинского района, в селах Кремово, Михайловка, Осиновка и Ивановка Михаловского района, еще два ПВР работают в Уссурийске. Все пункты рассчитаны на пребывание от 50 до 250 человек каждый, размещённые в них люди обеспечены всем необходимым, в том числе питанием.

Сейчас в ПВРах размещено 35 человек, в том числе, 18 детей. 33 человека находятся в ПВРах Уссурийска и два человека в пункте временного размещения села Михайловка.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
98ad20bb16a340f039680a19b7d000543ed9bea6.png

Приморец вложился в бизнес мошенника и потерял более 18 млн рублей

Аферист задержан и проведет пять лет в тюрьме

6254c87cde81e680e80758887e4eb7a17b45de67.jpeg

Гонщику, устроившему ДТП во Владивостоке, грозит два года лишения свободы

Ранее мужчина дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД

6924ef02e9f975cdc447cac81f62c939b5f4cb80.jpeg

Следователи Приморья раскрыли особо тяжкое преступление 14-летней давности

Сейчас решается вопрос об аресте адвоката адвокатской палаты