Дальневосточные предприятия заинтересованы в подготовке кадров со школьной скамьи

В рамках одной из сессий ВЭФ-2017 был озвучен соответствующий вопрос

В рамках сессии «Создавая 100 тысяч новых рабочих мест. Вызовы и решения», состоявшейся в ходе ВЭФ-2017, представители ведущих компаний Дальнего Востока рассказали о том, что одним из решений вопроса по обеспечению квалифицированными кадрами предприятий является подготовка кадров в соответствии с требованиями компаний в вузах и техникумах, а также ранняя профориентация школьников.

Максим Басов, генеральный директор группы компаний «Русагро», сказал:

«Основной упор (в подготовке кадров) компания делает и будет делать на собственную корпоративную систему – это система дистанционного образования, тестирования, потому что системы образования, которые есть в России и даже в мире, не могут быстро адаптировать свои программы под нужды конкурентного высокотехнологичного бизнеса, которым сегодня стало сельское хозяйство. Тем не менее, мы уже работаем с вузами, колледжами и техникумами, где мы создаем профильные классы, передаем материалы для обучения, модернизируем их, помогаем находить преподавателей. Иногда наши сотрудники являются преподавателями.  Это работает уже несколько лет в центральной России. Тоже самое у​же работает или будет работать в Приморском крае. В основном мы базируемся в г.Уссурийск - там есть несколько колледжей, где будут создаваться классы.»

Компания ведет работу и со школьниками.

Сергей Цивилев, генеральный директор, ООО «Управляющая компания «Колмар» рассказал о том, как компания решает проблему с подготовкой кадров. Компания работает очень тесно с нерюнгринским колледжем. Есть программа по подготовке и переподготовке. «Колмар» также активно работает со школами, спонсирует гимназию и привозит детей на экскурсии на предприятия.

Одной из эффективных форм подготовки участники дискуссии также назвали дуальное образование. «Дуальная форма образования – это новая форма обучения, при которой работодатель и учебное учреждение готовят будущих выпускников совместно: вместе готовят теоретическую базу, а практика реализуется на производстве», -прокомментировала Наталья Баженова, ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. В качестве примера был представлен кейс с введением новой специальности «Обогащение полезных ископаемых» в университете в интересах ГК «Петропавловск-Черная металлургия». Получить лицензирование для введение новой специальности удалось в максимально короткий срок – за три месяца – благодаря поддержке Минвостокразвития России и АРЧК ДВ. Студенты будут проходить обучение по специальности СПО и одновременно получать практические навыки на предприятии.

Предложения, озвученные компаниями на сессии, будут учтены АРЧК ДВ при разработке проекта концепции опережающего образования Дальнего Востока.

Другие материалы рубрики "Общество"
296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока

c3765e854b854516f77ac798f65193682e9fd0d9.jpeg

Столетний ветеран ДВМП раскрыла тайны долголетия

Павле Мельниковой присвоили звание «Почетный работник Дальневосточного пароходства»