Тихоокеанское мусорное пятно предлагают признать государством

Площадь загрязнённой территории достигает 15 млн км²

garbage-in-ocean.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Большое мусорное пятно расположено северной части Тихого океана. Огромное количество пластика и других отходов, принесённых водами Северо-тихоокеанской системы течений.

 Гигантское загрязнение, сопоставимое по своим размерам с территориями ряда стран, получило название «Восточный мусорный континент», «Большое тихоокеанское мусорное пятно» и «Тихоокеанский мусороворот».

О скоплении отходов в этой части планеты стало известно к 1988 году, и с тех пор эта «территория» стабильно увеличивается. Вместе с тем точные цифры учёные назвать не могут из-за сложностей подсчёта мелких фрагментов. По некоторым данным, «мусорный континент» занимает площадь в 700 000 км² (как и штат Техас или целая Франция).

Согласно более пессимистичным оценкам, площадь загрязнённой территории достигает 15 млн км², что лишь на два миллиона меньше площади Российской Федерации, занимающей по этому показателю первое место в мире.

Экологи решили в очередной раз обратить внимание мировой общественности на проблему и запустили вирусную кампанию, в рамках которой новую «сушу» предлагается объявить государством с названием Trash Isles — Мусорные Острова. Активисты разработали дизайн флага, паспорта, пограничных печатей, банкнот и почтовых марок.

Идею поддержало несколько знаменитостей, в том числе британский бегун Мо Фара и актриса Джуди Денч, а бывший вице-президент США Альберт Гор даже решил стать первым гражданином нового государства. Политик давно известен своей ответственной экологической позицией. На сайте Change.org опубликована петиция с требованием признать Trash Isles государством.

К настоящему времени обращение подписали почти 123 тысячи человек. Даже набрав необходимое количество голосов (150 тысяч), петиция не имеет шанса быть удовлетворенной, но это и не является целью её инициаторов. В первую очередь они хотели обратить внимание всего мира на экологическую катастрофу в Тихом океане.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда