Российских военных попытаются отучить от матерной брани

Преобразить речь солдат и офицеров должно готовящееся к выпуску учебное пособие «Вежливые люди».

1444608447_kontraktniki_v_armii_rossii.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Минобороны России выпустит пособие по этикету под названием «Вежливые люди». Из него военнослужащие смогут узнать о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как следует вести себя за столом или в общественном транспорте. Кроме того, как пишут «Известия», авторы пособия надеются, что офицеры и рядовые солдаты после прочтения учебной книги перестанут ругаться матом.

- Пособие «Вежливые люди» рассчитано на военнослужащих и членов их семей. В нем в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни, - сообщили в военном ведомстве.

По словам автора труда, известного специалиста в области этикета и протокола Центра эффективных технологий Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Осталось только решить, каким тиражом ее издать.

- В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность, - пояснил он.

Впрочем, далеко не все эксперты разделяют надежды Арцишевского. Так, председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков рассказал, что когда он служил и не ругался матом, это вызывало неприятие окружающих.

- В армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания. Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно, - поделился он личным опытом. В то же время, по мнению Шведкова, пособие по этике действительно необходимо военнослужащим.

- На первом курсе мне попалась брошюра по этике, и я до сих пор пользуюсь этими знаниями, которые тогда получил – при сервировке стола, нахождении в общественных местах и прочее. На личный состав срочной службы, где служат год, пособие мало повлияет. Но для тех, кто избрал военную службу профессией, это может стать серьезным фактором повышения личной культуры, - подчеркнул он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо