В лес на урок: семинар для педагогов впервые прошел в нацпарке «Земля леопарда»

Учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования узнали, как сделать урок о природе интереснее, покинув стены учебных кабинетов

d0bbd0b5d0bed0bfd0b0d180d0b4-4.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Обучающий семинар для педагогов, посвященный методам экологического просвещения и воспитания детей на особоохраняемых природных территориях, впервые состоялся на базе национального парка «Земля леопарда».

Помимо ФГБУ «Земля леопарда», организатором прошедшего семинара выступил Приморский краевой институт развития образования (ПК ИРО). Участие в мероприятии приняли 10 педагогов школ, учреждений дополнительного образования, а также детских садов Хасанского и Надеждинского районов Приморья. В течение трех дней они не только знакомились с удивительным миром «Земли леопарда», но и на практике узнавали о способах проведения экологических уроков под открытым небом.

Значительная часть программы семинара состояла из экскурсий: педагоги оценили маршрут «Тропой леопарда», побывали на экотропе заповедника «Кедровая падь» и познакомились с экспозиционным залом «Земли леопарда» на новой усадьбе учреждения. Специалисты отдела экопросвещения и туризма нацпарка подробно рассказали о возможностях каждого из этих объектов в качестве образовательных площадок для детской аудитории и педагогического сообщества.

«Основная задача, которую мы ставили при проведении семинара – акцентировать внимание на ресурсах нашего учреждения, которые педагоги могут использовать в рамках своей профессиональной деятельности, - говорит Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». - «Уроки в природе» качественно дополняют стандартную образовательную программу, делают ее более эффективной. Именно на таких занятиях для подрастающего поколения создаются условия, где дети могут прикоснуться к природе и почувствовать себя неотъемлемой ее частью. Это способствует формированию экологической культуры и ответственности за сохранение окружающей среды».

В ходе семинара педагоги прослушали ряд лекций, получили набор методических материалов,  на практике познакомились с рядом экологических игр, а также поучаствовали в мастер-классе «Герой заповедного острова». В последнем участники представили образ хранителей «Земли леопарда», а затем изготовили их из природных материалов в славянской технике соломенной куклы. Таким образом педагоги  получили пример занятия, позволяющего соединить знания о родной природе с народными культурными традициями.

«Для педагогов было важно, что все занятия проводились на хорошем профессиональном языке, - говорит Елена Меделян, заведующая кафедрой естественно-научного и математического образования ПК ИРО. – Я считаю, что семинар прошел плодотворно, все задачи были выполнены. В проведении чувствовался хороший командный подход. Особенно важно, что по его итогам были найдены точки дальнейшего взаимодействия, определен формат общей работы в дальнейшем».

Особое место в своих планах все собравшиеся на семинаре педагоги отвели новому экспозиционному залу «Земли леопарда» в селе Барабаш. Все из них побывали здесь впервые и были впечатлены возможностям, которые он открывает для проведения уроков и эколого-просветительских занятий.

«Мы не ожидали увидеть здесь столь грандиозное здание, наполненное информацией, - отмечает Наталья Дробышева, учитель биологии средней школы №2 поселка Славянка. – В голове сразу рождаются планы о том, как его можно использовать в работе… В целом же семинар очень понравился, для него было подобрано удачное время: вокруг яркие краски, шорох листьев. Это сразу создало позитивный настрой. Мы познакомились с множеством интересных экологических игр, узнали нюансы особенностей нахождения на охраняемой природной территории (ООПТ). Теперь нам известно, как можно использовать ресурсы ООПТ в своей работе, также захотелось создать экологический маршрут рядом с своей школой».

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан