Роспотребнадзор сообщил о росте брака в табачной продукции

Основная масса не бракованных сигарет изготовлена не в России

Владивосток, ИА Приморье24. Роспотребнадзор забраковал 41 % табачных изделий за первое полугодие 2017 года. Это почти в 3 раза больше чем в прошлом году. Эти данные были опубликованы в докладе Росстата «Социально-экономическое положение в России», пишет e1.ru.

Основная масса не бракованных сигарет изготовлена не в России и является фальсификацией. Теневой рынок табачных изделий в 2017 году увеличился почти в пять раз, цены на такую продукцию в соседних странах ниже из-за существенного различия табачных акцизов в странах Евразийского экономического союза. Выявить их очень просто: на подобных пачках отсутствует предупреждение на русском языке — «Курение убивает».

Роспотребнадзор назвал основные выявленные нарушения: несоблюдение технических регламентов маркировки и самой табачной продукции. Например, на пачках не указывали производителя товара, год изготовления, отсутствовали предупредительные надписи (о вреде курения, об уровне содержания смол), не было максимальной цены. Либо продукция поступала на рынок без сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо