Российский ГЛОНАСС и китайский Beidou будут работать совместно

Результатом этого соглашения станет совместно использование одного чипсета

2408678091.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Российская система спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС и китайская Beidou будут совместимы.

Это стало возможным после подписания договорённостей между производителями — российской компанией НП "ГЛОНАСС" и китайским "Северным институтом электроники". Результатом этого соглашения станет совместно использование одного чипсета, сообщает официальный пресс-релиз.

Александр Гурко, президент НП "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП "ГЛОНАСС") сказал по этому поводу так "Данное соглашение является важным шагом в разработке навигационных чипсетов и модулей. Использование этих продуктов позволит более качественно оказывать услуги на основе спутниковой навигации в зоне покрытия ГЛОНАСС и Beidou, а это вся поверхность земного шара. Пользователям будут доступны обе глобальные системы, что даст дополнительную гарантию качества оказания услуг"

Дело в том, что до настоящего времени рынок продолжал расти огромными темпами, до 43 раз в год. При этом доля отечественных OEM-модулей, ответственных за приём сигнала со спутника, в основе которого и лежит специальный чипсет, продолжала падать. За последние шесть лет доля отечественных разработок сократилась почти до нуля. И принятое решение по стандартизации чипсета с китайской системой должно помочь российскому производителю.

Ранее НП "ГЛОНАСС" в рамках НТИ "Автонет" инициировал проект создания международного дизайн-центра навигационных технологий. Отраслевым участником проекта в Пекине стала китайская государственная корпорация Norinco, партнёром по инвестиционному консультированию и привлечению инвестиций — Внешэкономбанк. 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме организации заключили соглашение о сотрудничестве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо