Путин назвал Дальний Восток приоритетом России в XXI веке

В пятницу во Вьетнаме открылся саммит АТЭС

YiG9DMjPvgQXZmw9h1gAviJGMgwIoyUj.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 10 ноября, в портово-курортном городке Дананг на берегу Южно-Китайского моря открылся очередной и юбилейный саммит форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Саммит АТЭС проводится в 25-й раз и, без сомнения, станет важным событием уходящего года, считает колумнист ИА «Приморье24».

Встрече лидеров стран, расположенных вокруг Тихого океана, не смогла помешать непогода, обрушившаяся в начале недели на центральное побережье СРВ, когда в результате проливных дождей и штормовых ветров, а а также наводнения погибли десятки людей и тысячи местных жителей остались без крова, а экономика сразу нескольких провинций оказалась разрушенной до основания. Тем не менее, ведущая страна Индокитая сумела быстро восстановиться и подготовить Дананг к приему важных гостей. А на самом форуме власти Вьетнама будут призывать все ведущие экономические державы мира вкладываться инвестициями в развитие их страны.

Однако внимание политиков и мировых СМИ будет приковано ко второй встрече Дональда Трампа и Владимира Путина на площадке саммита. Она, скорей всего, состоится в пятницу вечером, хотя и возможны изменения в графике. Ожидается, что лидеры двух сверхдержав будут говорить о ситуации вокруг Корейского полуострова и ядерной угрозе со стороны режима Ким Чен Ына, в Сирии и на Украине, а также обсудят вопросы «российского вмешательства в выборы президента США».

Жителям Приморья этот форум будет интересен тем, что на нем в своем выступлении на пленарном заседании президент РФ Владимир Путин объявит стратегию России в XXI веке. Двумя днями ранее он ее обозначил в статье «ХХV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию», размещенной на информационных ресурсах Кремля. «Развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом России XXI века. Речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров», говорится в статье.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда