Первый этап соревнований среди школьников «Режим ЧС» прошел во Владивостоке

Второй этап соревнований состоится 1 декабря во Дворце детского творчества

4f261f722c56707a717f2da87d806d29.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Первый этап соревнований среди школьников «Режим ЧС» прошел во Владивостоке.  Он назывался «Действия в техногенных ЧС» и прошел на базе 2-ой пожарно-спасательной части второго отряда ФПС по Приморскому краю. Выбор данной части неслучаен – в ней базируются пожарные и спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы, и есть все необходимое оборудование.

В соревнованиях приняло участие 15 команд по 4 человека из различных школ и спортивно-патриотических объединений города: школы  №№ 5, 40, 53, 68, Дворец детского творчества и Центр развития творчества детей и юношества. Участники были разделены на три возрастных группы от 9 до 17 лет.

Школьники смогли узнать много нового – поработать со специальным пневматическим и гидравлическим оборудованием спасателей МЧС, с настоящей пожарной машиной и пожарным гидрантом. С целью обеспечения безопасности на всех этапах была предусмотрена судейская страховка, которую обеспечивали профессиональные спасатели.

Участникам необходимо было выполнить следующие задания:

  • потушить условный очаг возгорания двумя различными способами: с использованием пожарной машины и пожарного гидранта;
  • подняться по пожарной лестнице на этажи учебной пожарной башни;
  • действуя в команде, применить специальное спасательное оборудование и провести спасательные работы: разбор завала, вынос «пострадавшего» из опасной зоны.

Также в программу соревнований был включен этап «Сюрприз», то есть задание, которое не было известны участникам заранее, а сообщалось только по прибытии на место соревнований. «Сюрпризы» проверяют способность команд действовать в неожиданных ситуациях. В данных соревнованиях участникам необходимо было изучить инструкцию к аварийно-спасательному инструменту «Кусачки КГС-80» и «Ножницы комбинированные НКГС-80» и затем письменно ответить на вопросы по эксплуатации и техническим характеристикам данных инструментов.

Напомним, 11 ноября во Владивостоке стартовало традиционное спортивно-массовое мероприятие среди школьников по поисково-спасательным работам, спортивному туризму и «школе безопасности» «Режим ЧС». Его проводит владивостокский Дворец детского творчества совместно с главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Тихоокеанским флотом и другими организациями. Военные, спасатели, пожарные и педагоги объединились для того, чтобы научить школьников грамотно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Мероприятие продлится в течение всего учебного года и будет состоять из нескольких этапов.

Так, второй этап соревнований состоится 1 декабря во Дворце детского творчества (Океанский пр-т, 43). Он будет включать в себя дистанцию спортивного туризма, оказание первой медицинской помощи и ночные поисково-спасательные работы.

Другие материалы рубрики "Общество"
29da11860df182c2d34a3de020ba844de43f1bb4.jpeg

Пять амурских тигров поселят на острове Русском во Владивостоке

Это коснется тех хищников, которые не могут вернуться в дикую природу

242184d723349c3be401c1e6ea0b382402cde93f.jpeg

13 тысяч приморских семей получают пособие

Единая выплата заменила 5 действующих ранее мер поддержки

b8eb0cd8ba2d10da5c1e2f795c9bbc0a6739d1f6.jpeg

28 природных пожаров потушили в Приморье за сутки

На утро 24 апреля новых возгораний не зафиксировано