В России ужесточат систему техосмотра автомобилей

Процедуру ТО "привяжут" к Уголовному кодексу

to-na-lgotnykh-usloviyakh.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В России может быть ужесточена система техосмотра автомобилей, соответствующий план разработан в Минэкономразвития, он предусматривает внесение изменений в КоАП, уголовный кодекс и ряд других законов.

В частности, поправки предусматривают ужесточение регламента ТО, чтобы исключить возможность получения диагностической карты без проверки автомобиля. Также предусмотрен штраф в размере 800 рублей для водителей, не прошедших техосмотр. Процедура ТО при этом будет фиксироваться на видео и фото. Операторы ТО будут находиться под контролем Ространснадзора, пишет «Коммерсант».

По задумке Минэкономразвития, данные меры помогут серьезно обезопасить дорожное движение, так как сегодня немалое число водителей покупают диагностические карты, не проходя техосмотр. По данным союза операторов ТО «Техэксперт», в 2017 году число ДТП из-за неисправностей машин выросло на 16,5%.

План, разработанный Минэкономразвития, предусматривает уголовную ответственность за передачу недостоверных сведений в автоматизированную систему, находящуюся в ведении МВД.

Напомним, с 2012 года в России действует новый регламент, согласно которому техосмотр автомобилей проводят частные компании, а вместо талонов выдаются диагностические карты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо