Японского чиновника заклеймили позором за призыв рожать больше детей

В Японии женщины по традиции занимаются домашним хозяйством. По статистике, лишь 64 процента японских женщин работают — по сравнению с 84 процентами мужчин, это один из самых низких индексов в ОЭСР. При этом уровень рождаемости в Японии относительно невелик и составляет всего 1,4 ребенка в среднем на семью.

1443769279_017815289_30300.jpg

Главного секретаря кабмина Японии Ёсихидэ Сугу обвинили в сексизме и милитаризме. Между тем, высокопоставленный чиновник всего лишь попросил женщин рожать больше детей. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Комментируя свадьбу между известным певцом Масахару Фукуямой и актрисой Кадзуэ Фукиси, Суга заявил: «Надеюсь, этот брак подтолкнет матерей к тому, чтобы заводить детей. Пожалуйста, рожайте много детей».

Это высказывание Суги вызвало резкую реакцию: феминистки обвинили чиновника в сексизме, а оппоненты из левого лагеря — в том, что он идет по пути японских милитаристов, которые призывали женщин рожать больше будущих солдат.

Оправдываясь, Ёсихидэ Суга объяснил, что он просто выражал свою радость по поводу брака известных поп-звезд. «Конечно, каждый волен сам решать — нужно ли ему жениться или заводить детей, — сказал чиновник. — Я полагаю, что правительство должно работать над созданием общества, в котором бы людям было удобно заключать браки и воспитывать детей».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда