После принятия закона о банкротстве граждан суды будут завалены исками

Первоначально предполагалось, что банкротить россиян начнут с 1 июля, но вступление закона в силу отложили, чтобы дать судам время на подготовку.

1443655058_f9e90ac5d3eb117d2083084831eddb8d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Процедурой могут воспользоваться люди, набравшие кредитов более чем на полмиллиона рублей, чтобы навсегда разобраться с кредиторами. Суды ожидают сотни тысяч исков, прогнозировали ранее эксперты, опрошенные "Интерфакс". 

По закону, россиянин с задолженностью от 500 000 рублей и просрочкой выплат от трех месяцев может обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. К заявлению он прилагает списки своих кредиторов, опись своего имущества, справку о наличии счетов, вкладов, доходов и об уплаченных налогах за три года, а также информацию о сделках с недвижимостью за этот же срок.

Рассмотрев дело, суд может предоставить должнику рассрочку до трех лет для выплаты долга. Правда, при условии, что у последнего имеется постоянный доход и нет незакрытой судимости за умышленное преступление в сфере экономики. Если же человек неплатежеспособен, то суд признает его банкротом, и с этого момента стартует процедура банкротства.

Предполагается, что имущество должно быть продано на открытых долгах, и потому в законе прописан список вещей, которые продавать нельзя. "Защищены" от кредиторов единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки, одежда, еда, бытовая техника на сумму до 30 тысяч рублей.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо