Свободный порт Владивосток формирует условия для евробизнеса

Депутат Европарламента Эмерик Шопрад поблагодарил российских коллег за теплый прием и отметил, что Приморский край – стратегическое место, которое обладает уникальным будущим.

1443423298_shoprad_prim.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вице-губернатор Сергей Нехаев встретился с депутатом Европарламента от французской партии «Национальный Фронт» Эмериком Шопрадом. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в Приморье.

Приморский чиновник отметил, что Приморский край – уникальная территория, на которой действуют все формы поддержки инвестиций, которые есть в стране.

«Работает законодательство о Территориях опережающего развития. В Приморье их уже две – "Надеждинская” и "Михайловский”. Всего на Дальнем Востоке России их пока девять. В Приморье также действует режим особой экономической зоны. Уже определены ее первые резиденты – это "Mazda” и транспортно-логистический комплекс. Сейчас Управляющая компания ведет переговоры с потенциальными резидентами – компаниями, специализирующимися на IT технологиях, телекоммуникация, высокотехнологичном здравоохранении. И третья форма поддержки инвестиций в Приморье – это закон о Свободном порте Владивосток», – рассказал заместитель главы региона.

По мнению вице-губернатора, именно эта форма поддержки бизнеса содержит условия для успешного развития проектов на территории Приморья.

«Нас интересуют результаты, которые может принести работа европейского бизнеса в Приморье. Свободный порт Владивосток – это федеральный проект. Создавая территорию с налоговыми и косвенными преференциями, мы хотели пригласить западных инвесторов для локализации производств в странах АТР, а также коллег из АТР – для локализации производств на рынках Европы. Потому что главным конкурентным преимуществом Владивостока в рамках свободного порта является трансграничная территория с международными транспортными коридорами "Приморье-1” и "Приморье-2”, которые сопрягаются с новым проектом Китая – «Экономическим поясом Шелкового пути», – добавил Сергей Нехаев.

Как подчеркнул вице-губернатор, для успешного международного сотрудничества в области бизнеса необходимо не только снимать административные барьеры, снижать налоги, но и создавать комфортную культурную среду для бизнесменов из разных стран.

«За последние годы в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье создана мощная инфраструктура, в том числе и в культурной среде. Это Приморский Театр оперы и балета. Решено, что он станет филиалом Мариинского театра. Кроме того, готовится к открытию филиал Эрмитажа», – отметил вице-губернатор.

Эмерик Шопрад поблагодарил российских коллег за теплый прием и отметил, что Приморский край – стратегическое место, которое обладает уникальным будущим.

«Во-первых, это уникальное место, в котором соединяются все сухопутные дороги, соединяющие Европу и Азию. И в будущем эта территория объединит все морские пути. Это дверь Европы в Азию и из Азии в Европу», – отметил он.

По словам депутата Европарламента, Приморью необходимо убедить европейских инвесторов в том, что развивать бизнес на территории края престижно и выгодно.

«Я считаю, что экономическое развитие Приморья должно включать важный факт – регион должен остаться европейским. Азия придет во Владивосток естественным образом, но нужно сделать все, чтобы убедить европейских предпринимателей, насколько важен с геополитической точки зрения Приморский край. И самое главное – убедить европейские компании открывать вои филиалы не в Китае, как они это делают сейчас, а здесь. Ведь путь в Азию из европейских стран лежит именно через Приморье. В этом направлении предстоит сделать многое. И я могу помочь вам с контактами инвесторов, уже работающих в бизнесе крупных компаний. И уже многие из французских компаний поняли, что открывать филиалы в России гораздо выгоднее», – отметил Эмерик Шопрад.

Кроме того, был поднят вопрос сотрудничества в культурной сфере. Историк Пьер Малиновский, прибывший в составе французской делегации, рассказал, что проводит различные мероприятия, связанные с памятью о погибших в Первой Мировой войне.

«Деревня, в которой я живу, находится недалеко от Реймса, где в 1917 году во время сражения погибли шесть тысяч русских солдат. И многие из этих солдат до сих пор находятся во французской земле. Я провожу раскопки, и моя задача – найти останки солдат и захоронить их в России», – рассказал он.

Директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков отметил, что этот проект найдет поддержку у АПК. Он добавил, что русские и французские солдаты героически сражались бок о бок и на другой войне – Великой Отечественной.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.