Россию признали самой образованной страной в мире

США и Великобритания в этом списке занимают пятое и седьмое места соответственно.

1442798485_obrazovanie1.jpg

По данным, которые опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития, Россия - самая образованная страна в мире. После нее в списке оказались Канада и Япония.

Как отметили авторы доклада, в России "исторически сильны инвестиции в образование", однако при этом они не преминули отметить, что на авторитет российского образования может упасть тень от различных сообщений о коррупции. Как утверждается в докладе, в системе образования коррупция нашла "широкое применение".

США и Великобритания в этом списке занимают пятое и седьмое места соответственно.

Согласно данным Wall St. journal, который опубликовал список самых образованных стран мира, сегодня в Великобритании заметно выросли расходы на образование. Большую роль играет и повысившийся с 2000 года интерес к образованию в Великобритании иностранных студентов. В общем рейтинге стран, привлекательных для образования и международных исследований Великобритания уступает только США.

"Самое образованное население, как правило, в тех странах, где расходы на образование всех уровней самые высокие. К примеру, в США затраты на эту статью составили 7,3% от ВВП в 2010 году, что дало возможность стране занять 6 место в рейтинге", - подчеркивают авторы доклада.

Чем более образованное население в стране, тем выше у них уровень навыков, а это помогает снижать безработницу. К примеру, страны, которые стоят в верхних строчках рейтинга по уровню грамотности и материматических знаний, имеют и самый низкий уровень безработицы: это Япония, Канада и Финляндия.

Вполне понятно воздействие мирового финансового кризиса на рост уровня безоработицы, однако, подчеркивают авторы доклада, среди образованных слоев населения процент безработных остается довольно низким.

Топ-10 самых образованных стран мира:

1) Россия2) Канада3) Япония4) Израиль5) Соединенные Штаты6) Корея7) Великобритания8) Новая Зеландия9) Финляндия

10) Австралия

Рейтинг составлен с учетом доли взрослого населения с высшим образованием и общих расходов на образование в странах.

Напомним, Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Несколько лет продолжались переговоры по  членству России в этой организации. Предполагалось, что этот вопрос будет решен уже в 2015 году. Однако 13 марта 2014 года ОЭСР приостановила принятие России в члены на неопределенный срок. По мнению, высказанному британскими СМИ, руководство организации считает нецелесообразным прием России в ОЭСР до тех пор, пока политика Кремля будет сохранять "антизападный характер".

Как сообщала Правда.Ру, в топ-200 международного рейтинга по качествупреподавания Round University Ranking (RUR) попали сразу 10 российских вузов.  Сам рейтинг  создан на основе данных международной медиакомпании Thomson Reuters.

По качеству преподавания за 2015 год в топ-100 входит Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова - он находится на 67-м месте против 80-го в прошлом году. Следом за ним идет Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (106-е место) и Российский университет дружбы народов (112-е место).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо