Ради инвестиций Китай готовит реформу госкомпаний

Власти КНР готовят серьезную реформу крупных госкомпаний, призванную активнее привлекать частные инвестиции в государственный сектор, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

1442275177_118.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Власти КНР готовят серьезную реформу крупных госкомпаний, призванную активнее привлекать частные инвестиции в государственный сектор, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Ранее в этом месяце Китай начал успокаивать инвесторов, обещая серьезные рыночные реформы и подчеркивая наличие признаков стабилизации. Власти страны намерены показать, что финансовые рынки вернулись в нормальное состояние после того, как неожиданная девальвация юаня спровоцировала кризис на рынках всего мира.

План реформы госкомпаний является наиболее крупным с 1990-х годов, отмечает американское агентство. Правительство начинает готовить детальные планы реорганизации, которые, как ожидается, затронут десятки тысяч компаний. Целью плана является реформирование "зомби-компаний" (компаний, прекративших развиваться, не создающих рабочие места и существующих за счет дешевых кредитов), а также стимулирование взаимодействия государственного и частного капитала. Об этом, в частности, говорится в последних заявлениях регуляторов - Народного банка Китая, Комиссии по финансовому надзору и Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР.

Реформа предполагает разделение госкомпаний на две основные группы: в одну группу войдут компании, ориентированные на получение дохода, в другую - все прочие организации.

Правительство будет стремиться привлечь частный капитал в различные отрасли - от энергетики и транспорта до телекоммуникаций, отмечают регуляторы.

Госкомиссия по надзору и управлению активами (SASAC), созданная в 2003 году и управляющая деятельностью более 100 крупнейших госкомпаний КНР, будет реформирована в рамках объявленного плана. Как свидетельствует исследование, подготовленное экспертами Госсовета КНР, реформа госкомпаний может увеличить темпы роста ВВП КНР как минимум на 0,33 процентных пункта в год.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда