Эксперты: мигрантами в России замещают коренное население

Профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей убежден, что между политикой открытых дверей и обострением межнациональных отношений в России существует причинно-следственная связь.

1389406978_o1.jpg

Президент фонда «Миграция-XXI век», бывший замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин убежден, что миграционная ситуация в стране работает на повышение градуса межнациональных конфликтов, сообщает «Свободная пресса». 

По словам Поставнина, миграция стала мощнейшим фактором в нагнетании межнациональной напряженности. 

Проблема мигрантов стала сильнейшим раздражителем, считает общественный и политический деятель Константин Крылов.

«Надо сказать, что в силу определенных причин отношения между мигрантами и коренными жителями никогда не были хорошими. Естественно, они обостряются по мере того как мигранты заселяют бывшие русские территории, - отмечает Крылов, - Обострение межнациональной напряженности может обозначать две вещи. С одной стороны, это ровное нарастание отчуждения, неприязни и страха. С другой стороны, мы видим закручивание гаек со стороны государства, которое защищает приезжих. Тем временем, мигранты продолжают прибывать на нашу территорию, образуя здесь землячества».

Профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей убежден, что между политикой открытых дверей и обострением межнациональных отношений в России существует причинно-следственная связь.

«Повышение градуса межнациональной напряженности это производная от нестерпимой ситуации в миграционной сфере, - отмечает профессор Соловей, - В 2013 году эта проблема стала одним из определяющих факторов внутриполитической динамики. Межнациональные проблемы вкупе с социальными вскоре станут главным вызовом для российского руководства в наступающем году. То есть социальный аспект накладывается на межнациональный».

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, в российской внутренней политике возрастает удельный вес национального фактора. 

«Возникает диссонанс между остротой проблемы мигрантов и полным отсутствием политических сил, которые бы адекватно представляли ту озабоченность, которую испытывает наше общество по этому вопросу», - уверен эксперт. Серьезная озабоченность по поводу этнокультурной экспансии извне, которую разделяет большинство населения страны, явно диссонирует с карикатурностью ее политического отражения, подчеркнул Ремизов.

«Деятели, активно использующие националистическую риторику, вроде Жириновского, по сути задвигают острую тему на маргинальные задворки. В отношении русского национализма они, скорее, выполняют роль спойлеров», - отметил он. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо