Министр спорта Мутко принял участие в открытии экспозиции, посвященной XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани и XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске

В Государственном музее спорта состоялось открытие экспозиции, посвященной XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в г. Казани и XXIX Всемирной зимней универсиаде в г. Красноярске 2019 года.

1434507935_dsc_1607.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, представители оргкомитетов «Алматы-2017» и «Красноярск-2019», а также известные спортсмены и общественные деятели.

Напомним, что Универсиада в Казани 2013 года стала крупнейшей за всю историю проведения Всемирных летних студенческих игр. Соревнования установили рекорды по представительству стран (160), количеству участников (11 778), видов спорта (27), разыгранных медалей (351 комплект), приезжих гостей и туристов (более 150 тысяч), зрителей (около 800 тысяч), посетивших спортивные мероприятия, а также по рекордному количеству телеаудитории (более трех миллиардов). 

В 2019 году Россия впервые в своей истории примет Всемирные зимние студенческие игры. 9 ноября 2013 года в г. Брюсселе на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) Красноярск был единогласно выбран столицей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

«Всемирные летние студенческие игры в Казани оставили огромное гуманитарное и материальное наследие, - подчеркнул В. Мутко. – Еще больше возрос интерес к студенческому спорту, создаются студенческие клубы, активно развивается волонтерское движение, построены новые спортивные объекты, на базе которых созданы центры подготовки спортсменов. Казань стала европейским и мировым центром спорта».

Министр напомнил, что в ближайшее время на территории нашей страны пройдут десятки крупнейших спортивных мероприятий: в этом году в июле – Чемпионат мира по фехтованию в Москве, в июле-августе – 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в Казани и 16-й Чемпионат мира ФИНА в категории «Мастерс», 25 июля – Предварительная жеребьевка Чемпионата мира по футболу - 2018, в 2016 году – Чемпионат мира по хоккею с шайбой в Москве и Санкт-Петербурге, в 2017 году – Кубок Конфедераций по футболу, в 2018 году – Чемпионат мира по футболу, в 2019 году – Всемирная зимняя универсиада в Красноярске. 

«Всемирные зимние студенческие игры в Красноярске – это наш особый проект, - добавил В. Мутко. – Мы бы хотели, чтобы опыт Казани был передан и использован коллегами из Красноярска. Город получит материальное наследие в виде центра зимних видов спорта, ледовых дворцов. Все будет сделано для того, чтобы Сибирь получила мощный толчок к развитию». 

Кроме того, глава Минспорта России пожелал побед российской сборной на стартующей 4 июля в Кванджу (Республика Корея) XXVIII Всемирной летней универсиаде. Также В. Мутко пожелал представителям Казахстана успешного проведения XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года в г. Алматы (Казахстан). 

В ходе мероприятии В. Мутко и В. Леонов вручили памятные медали «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани» (памятная медаль учреждена распоряжением Президента Российской Федерации от 16.08.2013 г. № 311-рп.). Эта награда была вручена генеральному директору АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Также медалями были награждены:

Алексеев Сергей Игоревич – министр спорта Красноярского края;

Антонов Александр Викторович – директор по информационным технологиям «РИА Новости»;

Власенко Алексей Викторович – президент Российской федерации прыжков в воду;

Грачева Ирина Владимировна – генеральный директор дизайн-студии «Cosmo Flowers», руководитель консультационного совета Флористического союза России;

Грей Дэвид Уилльям – председатель и главный советник управляющего партнера PricewaterhouseCoopers в России;

Крутицкая Елена Васильевна – кандидат исторических наук, директор волонтерского центра «Сочи 2014» МГГУ им. М.А. Шолохова;

Порошина Александра Александровна – руководитель филиала Мосволонтер волонтерского центра РГСУ, руководитель центра подготовки спортивных волонтеров Москвы;

Саутин Дмитрий Иванович – двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду, участник программы «Послы Универсиады 2013»;

Тугарин Дмитрий Олегович – генеральный директор компании «КРОС-Спорт»;

Широбоков Виталий Николаевич – заместитель директора волонтерского центра «Сочи 2014» МГГУ им. М.А. Шолохова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо