Чем дышал Владивосток с 12 по 21 августа?

Специалисты представили результаты мониторинга

a87d0c529e750ce15a90a133eb7b16d45a135083.jpeg

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города, сообщает РИА VladNews.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева), сажа (в районе пл. Семёновская).

Состояние загрязнения атмосферного воздуха города Владивостока за данный период следующее:

в районе улицы Светланской средняя концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 1,3 раза; в районе площади Семёновской средняя концентрация диоксида азота — 2,8 ПДКс.с. наибольшая максимально разовая концентрация диоксида азота превысила норму в 1,4 раза 17 августа; в районе площади Луговой средняя концентрация диоксида азота составила 1,5 ПДКс.с.; в районе площади Баляева средняя концентрация диоксида азота составила 3 ПДКс.с., оксида азота — 1,5 ПДКс.с.. Максимально разовая концентрация превысила допустимую санитарную норму по диоксиду азота — 1,2 ПДКм.р. 19 августа; в районе остановки «Дальхимпром» средняя концентрация диоксида азота составила 1,5 ПДКс.с.. Максимально разовая концентрация 21 августа практически приблизилась к пределу допустимых концентраций по диоксиду азота и составтла 0,8 ПДКм.р.

Содержание в воздухе взвешенных веществ, диоксида серы, аммиака, формальдегида и оксида углерода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК – это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осредненные за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

Другие материалы рубрики "Общество"
810f256e1028e3827e7510ba8a5328dd22dea9a3.jpeg

Домашний скот в Приморье от тигров спасет электроизгородь

Эффективность системы проверили с помощью кролика и тигров.

a65e74ae6370f73c2c8c8c00c4a777f09f6dfd5a.jpeg

Приморские школьники отправились на летний отдых в Узбекистан

В лагере «Нефтчи» отдохнут 30 ребят.

39b83ab47be6823e5267190e74c56b6c63e77890.jpeg

Нога в ногу: семью дальневосточных леопардов сняла фотоловушка в Приморье

Мама и котенок прогуливались по территории нацпарка.