Женщина-автоинструктор: «Девушки начинают набираться храбрости на дорогах»

Об особенностях «неженской» профессии в интервью РИА VladNews

38c6a9e66cd2f4bd38618f481a93c2761aee7805.jpeg

Не так давно увидеть женщину за рулем – было редкостью. Сегодня представительницы прекрасного пола вовсю управляют автомобиля и считаются даже самыми аккуратными водителями. Женщины не только успешно показывают себя в мастерстве вождения, но и даже обучают будущих кандидатов в водители. Автоинструктор по вождению Наталья в интервью РИА VladNews рассказала о том, как связала свое увлечение с работой.

- Наталья, расскажите, как вы пришли в профессию?

- Раньше вождение у меня было как хобби. Любила много путешествовать, сидя за рулем автомобиля. Чуть позже мое хобби переросло в профессию. Сейчас я люблю учить людей вождению.

- Есть ли положительные и отрицательные стороны профессии?

- Положительных моментов очень много. Приятно видеть, как у человека появляется опыт вождения, он начинает уверенно передвигаться в городском потоке. Отрицательные моменты тоже есть. К примеру, в машину садится совершено незнакомый человек и ты вынуждена ехать с ним в город. Соответственно, встречаются свои сложности. За любим поворотом может ожидать сложная ситуация и к ней нужно быть готовым.

- Что самое важное в процессе обучения вождению для ученика и для инструктора?

- Для ученика важно доверять своему инструктору. Быть внимательным к тому, что говорит человек, имеющий опыт вождения. Для инструктора важно найти индивидуальный подход к каждому ученику.

- Кто в основном приходит к вам на занятие?

- В большинстве случаев ко мне приходят девушки, женщины. Наверное, это связано с женской психологией. Но бывает, что приходят и мужчины.

- Как вы думаете, кого проще и сложнее обучить: женщину или мужчину?

- Для меня нет разницы кого учить. В моей профессии легче учить человека с «нуля», так как передаешь ему манеру своего стиля вождения.

- Сейчас за рулем можно увидеть достаточно большое количество женщин. Изменилось ли мнение о них, как о водителях?

- Ну, как в народе говорят: «Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой». Мне кажется, что сейчас женщины набираются храбрости. Им все же страшнее водить машину, чем мужчинам. Это скорее всего от природы. Но несмотря на страх, они садятся за руль, едут очень хорошо, ровно и четко слушают все указания. Есть и те, кого учишь-учишь и никак не дается. Кому-то дано, а кому-то не дано. И люди это тоже должны понимать.

- Какой совет вы бы дали начинающим водителям?

- Если вам надо, если вы видите себя в будущем за рулем, то надо идти учиться сейчас. Не бойтесь! Это новый навык, новые знания. Иметь машину – огромный плюс. Главное требование успеха в этом деле – уверенность в том, что ты станешь водителем, и, конечно, быть аккуратным на дороге. Так как водитель – это в первую очередь ответственный человек. Он берет ответственность за свою жизнь, за жизни своих пассажиров и других участков движения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews