В Спасске-Дальнем осужденных перевоспитывают трудом

Здесь открылся исправительный центр без конвоя, но с уютным общежитием

081d3cfc4c77cb06b72ce4da6508f48174ca82df.jpeg

Жалюзи на окнах вместо решеток, белоснежное постельное белье, удобные двуярусные кровати, сотовые телефоны. В Спасске-Дальнем торжественно открыли исправительный центр, где осужденные проходят социальную адаптацию, а заодно усердно трудятся. На открытии центра побывали журналисты РИА VladNews.

Житель Владивостока Андрей Антухов в колонию попал за распространение наркотиков. Когда половина срока прошла — появилась возможность поменять тесную камеру на принудительные работы и почти свободную жизнь. Мужчина долго раздумывать не стал.

«Проживание в исправительном центре намного лучше, чем в колонии, — рассказал Андрей. — Тут появилась возможность прикоснуться к вольной жизни, почувствовать себя почти свободным человеком. А еще это возможность проявить себя, доказать, что достоин освободиться пораньше. Кроме этого, бытует мнение, что после освобождения сложно устроиться на работу. Здесь же ты можешь получить новую профессию, тебе предоставляют рабочее место в «Спасскцементе». У меня появился шанс проявить себя, получить хорошие рекомендации и в дальнейшем безболезненно социализироваться в общество».

Живут в новом центре пока 27 человек. Одного из жильцов мы застали в цеху за работой.

«Коллектив отличный, в заводской столовой готовят вкусно, режим работы устраивает — в будние дни с 8 до 17 часов, зарплату как все получаем», — перечислил несомненные плюсы электрогазосварщик Алексей Кабаков.

Исправительный центр, в котором могут жить 94 человека, открылся на территории крупного городского предприятия — «Спасскцемент». За короткое время здесь привели в порядок законсервированное здание и превратили его в уютный исправительный центр. На первом этаже — кухня, столовая, служебные кабинеты, на втором — жилые комнаты.

Осужденным здесь не нужен конвой, на предприятиях они работают по трудовому кодексу — с зарплатой, отпуском, выходными. Также обитатели исправцентра могут свободно пользоваться сотовой связью, покупать себе продукты и одежду.

«Это улица с двухсторонним движением, — отметил начальник Главного Управления министерства юстиции России по Приморскому краю Виктор Храбров. — Для тех, кто отбывает наказание — это возможность выйти из-за колючей проволоки, социализироваться, получить востребованную профессию, зарабатывать деньги — помогать своим близким, гасить исполнительные листы. А еще ощущать обычные житейские радости, такие как самому купить продукты, одежду. Предприятие же, получает новых сотрудников с определенными профессиями, компетенциями».

Приморский край стал одним из пяти регионов в России, где начали строить подобные исправительные центры. Первый из них появился в Уссурийске в 2017 году.

Предприниматели-заказчики сначала с опаской относились к такой практике — строить на своей территории исправцентры и брать на работу людей со статьями. Однако уже к 2020 году заключенных не хватало, потому что заказчики поняли преимущество таких работников.

 «Более пяти тысяч работников у нас на предприятиях — рабочие руки требуются всегда, — рассказал генеральный директор компании «Востокцемент», куда входит и «Спасскцемент», Алексей Сысоев. — Совершивший преступление человек должен не только понести наказание, но и выйти на свободу изменившимся в лучшую сторону. Вот почему в работе ГУФСИН важна не только строгость, дисциплина, жесткое исполнение законов, но и гуманность. В последнее время в системе исполнения наказаний происходят позитивные изменения. Система становится более открытой для организаций и предприятий, которые готовы вносить свой вклад в дело исправления осужденных. Будучи социально-ответственным предприятием, «Спасскцемент» не мог остаться в стороне. Специально для продвижения такой гуманной меры наказания как трудоустройство осужденных нами было обустроено общежитие исправительного центра. Уверен, что подобная уголовная мера поможет социальной адаптации осужденных, а кто-то, из трудоустроившихся не по своей воле, найдет свое призвание и останется на «Спасскцементе» и после окончания срока».

За 2021 год число исправительных центров в России увеличилось на 75, они готовы трудоустроить более15 тысяч осужденных.

«Радует, что растет число таких исправительных центров и в нашем регионе, — добавил начальник ГУФСИН России по Приморскому краю, генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин. — Это очень важное направление. У нас достаточное количество осужденных, которые уже осознали свое наказание и готовы приносить пользу своим трудом».

Новый исправительный центр стал вторым на территории крупного предприятия в Приморье. В ближайшее время еще одна компания по лесозаготовке и деревообработке Спасска-Дальнего планирует привлечь к работе осужденных.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет