Эксперт: в безнаказанности "управляек" часто виноваты сами жильцы

Если в доме нет совета собственников жилья, то жильцы часто не могут договориться и направить в прокуратуру коллективную и грамотную жалобу. В итоге дельцы из УК радостно потирают руки.

1426663345_26836.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. С 1 мая управляющие компании без лицензии уже не смогут курировать «свои» дома и собирать деньги с жильцов. Однако те, кто получил лицензию, но не собирается работать достойно, могут остаться безнаказанными. Об этом в эфире радио «Лемма» рассказал депутат Законодательной Думы Хабаровского края Борис Гладких. 

Темой выпуска традиционной информационно-аналитической программы «Управдом» на этот раз стали нововведения в жилищном законодательстве. О том, как именно будет действовать подобный механизм, и рассказал депутат Законодательной Думы Хабаровского края.  

«Жалобы от собственников были и будут всегда. Но не всегда управляющие компании получают соответствующие предписания или штрафы. Часто это бывает из-за того, что один собственник жалуется на крышу, другой на подвал. В результате нет конструктивных жалоб. Именно поэтому в первую очередь механизм будет применяться там, где работают советы собственников жилья. На основании жалоб советов «управляйки» и будут лишаться лицензии. После чего, у собственников будет два месяца на то, чтобы выбрать новую компанию. Если собственники в течение двух месяцев не принимают решения, то рискуют получить компанию по условиям конкурса, который от них не зависит», - рассказал Борис Гладких.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Новый ЕРИЦ окт.jpg

ДЭК открыла во Владивостоке обновленный единый расчетно-информационный центр

Услугами нового офиса смогут воспользоваться более 280 тысяч потребителей коммунальных услуг

Онлайн-библиотека Дарья Плаксина.jpg

Приморцы провели лето за чтением Ребекки Яррос и просмотром «Кракена»

По данным онлайн-кинотеатра KION, самыми востребованными жанрами кино стали комедии, драмы и триллеры

IMG_5895.jpeg

МТС запустила в Приморье гигабитный интернет нового поколения

Специалисты МТС провели все необходимые технические работы еще на этапе строительства новостроек