Новый налог планируют ввести для дачников

Некапитальные постройки, такие как теплицы, навесы, беседки и летний душ, не требуют регистрации

1d12ccd5722a0a0a3a714672d870d6390aac0c4a.png

После того как россияне зарегистрируют хозяйственные постройки в рамках дачной амнистии, им придется ежегодно платить налог по ставке от 0,1 % до 0,3 % от их стоимости, за исключением случаев, когда это единственная постройка на участке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Чем выше кадастровая стоимость строения, тем больше налоговых обязательств ляжет на собственника», – передает начальник отдела направления «Загородная недвижимость» «Инком-Недвижимости» Татьяна Максимова.

Законопроект, который расширяет дачную амнистию на хозяйственные постройки, включая бани Госдума приняла в окончательном чтении. Дачников освободят от уплаты налога на одну хозяйственную постройку площадью до 50 квадратных метров, расположенную на личном участке.

Зарегистрированные объекты можно будет застраховать, передать по наследству, получить компенсацию в случае стихийных бедствий, а также изъять для государственных нужд. Также их можно будет законно подключить к инженерной коммуникации. Некапитальные постройки, такие как теплицы, навесы, беседки и летний душ, не требуют регистрации.

По словам автора законопроекта, депутата Даниила Бессарабова, если права собственности на постройку не оформлены продавцом, то и покупатель не будет иметь на нее прав.

Другие материалы рубрики "Общество"
0ed216965b26458ed27c35e9e0bf69fa8b86228e.jpeg

Официальный дилер Chery и Exeed во Владивостоке на грани банкротства

Известно, что минимальная сумма задолженности «СВО-Сервиса» перед кредиторами составляет 167 миллионов рублей

471433f993a05a7658da7e4629e3792e6467a4b8.jpeg

В России предлагают дарить землю парам с десятилетним стажем брака

Земля станет общей собственностью всех членов семьи, включая родителей и детей

98fa4a37bdf6119908cb33e54fece7b326b9eeed.jpeg

В России могут втрое поднять МРОТ

В нижней палате парламента выразили поддержку инициативе президента о постепенном увеличении МРОТ до 25 тысяч рублей к 2030 году