Владивостокцы не теряют надежды запечатлеть свой город на двухтысячной купюре

Именно с такой цифрой вышла в 1996 году песня группы «Мумий Тролль» - «Владивосток 2000».

1461288423_5c2301_73f0444a813844a7bb680938f91ed126.png

Владивосток, ИА Приморье24. Петиции в поддержку увековечивания Владивостока на купюре номиналом в две тысячи рублей появляются в интернете с завидной регулярностью. Авторы предлагают исправить несправедливость, когда тысячерублёвая банкнота с достопримечательностями краевого центра была убрана из оборота на заре 90-х годов.

Напомним, ранее руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина предложила ввести новую традицию выбрать общественности тот город, который появится на новом билете банка России - двух тысячах рублей. С этим сообщением во Владивостоке началось бурное обсуждение возвращения города у моря запечатлённым на купюре. Этому способствует и её номинал. Именно с такой цифрой вышла в 1996 году песня группы «Мумий Тролль» - «Владивосток 2000».

«Фраза «Владивосток – две тысячи» прочно укоренилась в массовом сознании россиян и отечественной культуре благодаря одноименной песне российской рок-группы «Мумий Тролль».  Считаем, что выбор дизайна новой купюры номиналом в две тысячи рублей с учетом этого обстоятельства укрепит связь государственной власти с народом, продемонстрирует, что образы массовой культуры должны и могут оказывать влияние на государственную политику, а так же будет способствовать укреплению позитивного имиджа национальной валюты России», - сообщается в петиции.

А

Раньше на сайте онлайн-петиций change.org уже появлялись петицию в защиту краевого центра, однако больше 7 тысяч голосов она не набрала, в то время как новая за несколько дней уже собрала тысячу голосов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
VLSM6988.jpg

ВТБ определил самые «семейные» регионы России

В апреле этого года число активных пользователей Семейного банка достигло 5 млн человек

thumb_538484_news_xxxl (2).jpeg

Пара кликов: сброс сессий прямо в онлайн-банке поможет клиентам ВТБ быстрее дать отпор мошенникам

Теперь этот функционал появился в разделе «Вход в приложение» в онлайн-банке

DSC03587 (1).JPG

SUP FEST 2025 вновь состоится этим летом

Призовой фонд события составляет 2 000 000 рублей