Четвертый краевой фестиваль для детей-инвалидов прошел во Владивостоке

Родители юных участников и зрителей фестиваля ни на секунду не сомневаются: их дети - несмотря ни на что - самые лучшие на свете.

1404363633_dsc05485l.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В четверг, 3 июля, в дальрыбвтузовской «Палладе» прошёл Приморский музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для одаренных детей-инвалидов фестиваль стал традиционным – во Владивостоке он проходит уже в четвёртый раз. В этот раз в концерте приняли участие творческие коллективы из 10 городов Приморья. Из Находки приехала театральная студия «Солнышко» с постановкой «Курочка Ряба». А из Уссурийского реабилитационного центра для несовершеннолетних – оркестр русских народных инструментов «Калинка».

Спектакли и танцы, стихи и песни - ребята выступали в самых разных номинациях. Не остались в стороне и студенты Дальрыбвтуза. Они подготовили свою концертную программу. 

Помимо представления, была организована выставка поделок и рисунков.

«Сахарный диабет, сердечники, астматики, дети с психическими заболеваниями – здесь инвалиды разных групп. Но хочу сказать, что все дети у нас очень талантливые. Есть дети, которые очень хорошо рисуют – участвуют в городских выставках. Есть девочка с аутизмом – она такие игрушки делает – скурпулёзно из платилина детали миллиметровые вылепливает! Им тяжело, но они оптимисты, они молодцы», – прокомментировала главный специалист Примкрай ВОИ Людмила Большакова.

Краевые художественные выставки не проводили уже восемь лет. И, конечно же, главной группой поддержки для детей стали их родители. 

«Как и любая мать, я уверена, что мой ребёнок самый лучший, – призналась мама шестнадцатилетней Николь Антонина Лях. - Она у меня рисует, она у меня вышивает, она у меня вяжет, и лепит, и из ракушек поделки делает, спортом занимается – бег, плаванье, стрельба. У нас много медалей, грамот… От Кобзона даже есть диплом. Я сама инвалид, и она мне очень помогает. Я считаю, что выставлять свои поделки-рисунки - это помогает. Надо показывать себя. Показывать, что мы можем. Они же обыкновенные дети, и главное для них – это общение».
Другие материалы рубрики "В Приморье"
obnc58vavpqmhu8qbvwfsmjnt131j2yx.jpg

Почти 2 тысячи приморских пенсионеров получают надбавку за работу на селе

Сельская надбавка назначается неработающим пенсионерам, которые проживают в сельской местности и имеют не менее 30 лет стажа в аграрной сфере

pwfo4ykwozgqyrb4pwodvu9r1k59shxe.jpg

Участники СВО в Приморье чаще всего выбирают переобучение на водителей

Профессия водителя позволяет быстрее интегрироваться в гражданскую сферу и найти работу

xsdhk42bn0sz6ycu6r4ua5aa88noutws.jpg

Почти пять килограммов счастья: во Владивостоке родился мальчик-богатырь

В период со 2 по 9 марта 117 семей Приморья стали родителями впервые