Муданьцзян надеется на лидерство в Азии - с помощью Владивостока

Муданьцзян намерен стать экономическим центром Северо-Восточной Азии. (ФОТО)

1358460906_img_0977.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Город Муданьцзян — административный центр соседней с Приморьем китайской провинции Хейлунцзян — успешно приближается к тому, чтобы в скором времени промышленным, торговым и туристическим центром всей Северо-Восточной Азии. И в решении этой задачи восточному соседу помогают стремительно развивающиеся экономические отношения с российским Приморьем, - заявил во Владивостоке мэр Муданьцзяня (первый секретарь горкома КПК) Чжан Цзинчуань.

Он в составе делагации китайских чиновников и бизнесменов принял участие в презентации Муданьцзяня, которая состоялась 17 января во владивостокском отеле "Хендэ". Мероприятие было приурочено к открытию года Китая в России. С российской стороны в качестве организаторов и гостей присутствовали присутствовали представители администраций края, Владивостока, вузов — ДВФУ и ВГУЭС.

По словам Чжан Цзинчуаня товарооборот между провинцией Хэйлунцзян и Россией составляет сегодня составляет около 7 млрд долларов США. Это около 10% от всего товарооборота между Россией и Китаем. На долю экономических связей с Приморьем приходится половина импортно-экспортных связей провинции Хейлунцзян с российскими регионами. Причем ежегодно товарооборот между двумя регионами прирастает на 17%.

Сотрудничество развивается сейчас в основном по линии туризма, лесной отрасли, обмена студентами и преподавателями между вузами Владивостока и Муданьцзяня. В ближайшей перспективе оно более прочно охватит и такие сферы, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии, - выразил уверенность господин Цзинчуань.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
dsc04738-24-scaled.jpg

Лесопитомник НЗМУ высадил в Приморье почти полмиллиона деревьев

Питомник создан совместно НЗМУ и Приморской базой авиационной, наземной охраны и защиты лесов

DSC00200.JPG

Тимбилдинг на IX Galaxy Vladivostok Marathon: собери свою команду

На сегодняшний день зарегистрировано более 3000 участников из России, Китая, Молдавии и США

деньги 1.jpg

Жительница Находки, пытаясь заработать на фондовой бирже, лишилась 4 млн рублей

Женщина познакомилась в соцсетях с мужчиной, который рассказал о заработках и пассивном доходе от инвестиций