Новые памятники во Владивостоке создаются на частные пожертвования

Имена людей, пожертвовавших деньги на создание скульптуры Муравьева-Амурского, возможно, будут увековечены на специальной табличке рядом с памятником.

1340616086_img_8703.jpg

Все новые памятники Владивостока, которые значительно обогащают культурно-историческое пространство столицы Приморского края, строятся на добровольные пожертвования меценатов.

В ближайшее воскресенье во Владивостоке планируется торжественное открытие памятника генерал-губернатору графу Муравьеву-Амурскому, скульптура которого была воздвигнута на пьедестал в минувшую пятницу. Ожидается, что в церемонии примет участие премьер правительства России Дмитрий Медведев.

Как стало известно информационному агентству "Приморье 24" деньги на сооружение монумента человеку, без которого немыслимо представить себе историю Владивостока, были собраны меценатами. Их имена, возможно, будут увековечены на специальной табличке рядом с памятником, как это повелось после строительства на пожертвования частных лиц знаменитой ныне Триумфальной арки.

Напомним, что памятник графу Муравьеву-Амурскому был сооружен по проекту известного российского скульптора Константина Зинича.

Искусствоведы отмечают, что, к сожалению, в Приморье, скульпторов такого класса нет. Поэтому инициативные группы по сбору пожертвований на новые памятники Владивостока историческим лицам и любимым народом персонажам вынуждены делать заказы монументалистам из Москвы и других регионов России.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1cum06zt1sz4j207i63o1o92cme1y0uz.jpg

ДВФУ стал центром подготовки волонтёров для Всемирного фестиваля молодёжи-2026

Масштабный отбор, организованный дирекцией Всемирного фестиваля молодёжи совместно с платформой «Добро.РФ», собрал 60 заявок из 39 субъектов РФ, включая Донбасс и Новороссию

Blokirator-kolyes_5.jpg

Во Владивостоке 20 машин заблокировали за скрытые номера на парковках

Мера применяется в случаях, когда владелец намеренно снимает регистрационные знаки или делает их нечитаемыми

glqg620e3qmdayb89f1s2pou3uosmimg.jpg

Энергетики Приморья направят почти 600 миллионов рублей на ремонт ЛЭП в 2026 году

В настоящий момент, с учетом погодных условий, специалисты сконцентрировались на расчистке просек вдоль линий электропередачи