Штрафстоянки в Приморье готовятся брать почасовую плату

Проект закона определяет срок хранения транспортного средства, которым теперь может стать не только автомобиль, но и, например, катер или яхта.  

1340079932_60092540.jpg

Проблема несанкционированных парковок во Владивостоке тревожит местные власти уже не один год. Брошенные на остановках транспорта, тротуарах и выделенных полосах авто теперь будут не только штрафовать по новым правилам, но и эвакуировать.

 

Напомним, что несколько дней назад глава города Игорь Пушкарев рассказал, что в скором времени эвакуация автомобилей и хранение на арестплощадке будут происходить за счет собственников.

Завтра же депутаты комитета по экономической политике и собственности в первом чтении обсудят проект закона "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств", который был инициирован заместителем председателя краевого парламента Джамбулатом Текиевым.

По данным Законодательного Собрания Приморского края, в случае принятия закон будет регулировать не только эвакуацию машин и мотоциклов, но и водных транспортных средств – катеров, яхт, маломерных судов на спецстоянки. Проект закона закрепляет за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – владельцами эвакуаторов право перевозить транспортные средства на штрафстоянки. При этом буксировка на гибкой сцепке будет запрещена.

Проект закона определяет, что срок хранения исчисляется с момента доставки транспортного средства и измеряется в часах, а не в сутках.

Соответственно, каждый полный час пребывания на стоянке оплачивается.

При этом, сотрудники автостоянки должны будут вернуть машину владельцу в любое время суток после предоставления документов об оплате.

Перечень всех организаций, которые имеют право хранить у себя задержанные автомобили, будет размещен в Интернете. Маломерные суда будут перемещать органы ГИМС.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5 (1).jpg

В субботу стартует Международный кросс-культурный фестиваль «Владивосток.МАЙСКИЕ»

Весь уикенд на площадке будут проводиться розыгрыши с памятными и полезными подарками

Облака 2.jpeg

Приморские школьники и студенты смогут пройти оплачиваемые летние стажировки в МТС

Студенты и школьники смогут выбрать интересующие их направления экосистемы МТС