Музеи Владивостока встретили свой праздник достойно

"Ночь музеев" - это не просто праздник, это возможность совершить культурный прорыв, обогатиться, изменить свою личность.

1337303286_muzey_ars.jpg

Сегодня отмечается Международный день музеев. Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации о его учреждении. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Во Владивостоке насчитывает несколько десятков музеев. 

"Все они разделены по формам собственности. Например, к краевым относятся музей им. Арсеньева и Картинная галерея, к муниципальным -"Музей истории Владивостока". Есть ведомственные музеи, такие, как Музей торгового флота, Музей военно-морского флота. Есть частные – Музей автомотостарины, Владивостокская крепость", - прокомментировал руководитель Приморского управления Минкультуры России Петр Самойленко.

По словам специалиста, в наших музеях хранится большое количество ценных экспонатов – картины в фондах галерей, находки археологов, различные произведения искусства.

Напомним, что завтра во Владивостоке состоится масштабное мероприятие, связанное с сегодняшним праздником – "Ночь музеев". В этом году она проводится под заголовком "2012. Точка невозврата?". Для Приморья и Владивостока — год долгожданного Саммита, ставшего предлогом для масштабных перемен в повседневной жизни региона. Это попытка музейщиков, художников, независимых кураторов сосредоточиться на процессах повседневной жизни, которые всерьёз могут повлиять на качество и безопасность нашего общего будущего.

Культурологи уверены, что "Ночь музеев" - это не просто праздник, это возможность совершить культурный прорыв, обогатиться, изменить свою личность.

"Каждый человек имеет право свободно обращаться с произведениями искусства, но, к сожалению, сегодня посещение большинства культурных мест платное. "Ночь музеев" - это свободная коммуникация, которая позволяет проникнуть в музейное пространство и получить ответы на многие вопросы", - считает доктор искусствоведения Галина Алексеева.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ЖК Грани_2.jpg

ВТБ финансирует строительство жилого комплекса в Большом Камне

В состав жилого комплекса класса «комфорт» войдут жилые дома с благоустроенной территорией и придомовой парковкой

Домик Лермонтова.jpg

Приморцы увлеклись «Героем нашего времени» и стихами о любви

Аналитики также отметили, что произведения Михаила Юрьевича Лермонтова популярны у читателей всех возрастов

5402271717189089732-1.jpg

НЗМУ поддержал масштабный спортивный фестиваль для школьников Врангеля и Находки

Находкинский завод минеральных удобрений системно поддерживает развитие спорта во Врангеле