Чиновница из Лучегорска отправится за решетку вместе с подельниками

В Приморье окончено расследование уголовного дела о хищении денежных средств при получении выплат в сфере предпринимательской деятельности.

1441678726_45355878_1245481483_kolyuchaya_provolka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Следователями отдела МВД России по Пожарскому району окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной  группы в совершении серии мошеннических действий, связанных с получением субсидий в сфере предпринимательской деятельности.

Противоправная деятельность организованной группы была пресечена в 2014 году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пожарскому району. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

В ходе предварительного следствия установлено, что жительница поселка Лучегорск, являясь должностным лицом администрации поселения, с целью хищения денежных средств, выделяемых в рамках одной из государственных программ, создала и возглавила организованную группу.  Женщина  подыскивала среди знакомых претендентов для участия в муниципальной программе и вовлекала в организованную группу.

Злоумышленники  предоставляли на  рассмотрение администрации Лучегорского городского поселения кандидатуру для оказания финансовой поддержки как субъекту малого предпринимательства. Для этого организовывали регистрацию вовлеченных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изготавливая подложные документы.

В схеме хищения бюджетных средств приняли участие 17 приморцев.

Полученные денежные средства члены группы присваивали. Ущерб, причиненный  государству, превысил 3,5 млн рублей.

В рамках осуществления оперативного сопровождения сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пожарскому району выявили 4 факта покушений на  мошенничество при получении указанных выплат на сумму 1,2 млн рублей. Установлена причастность членов группы к совершению 20 эпизодов противоправной деятельности.

Следователями проведены допросы, судебные экспертизы. В ходе обысков у обвиняемых изъяты документы, подтверждающие причастность задержанных к совершению серии экономических преступлений.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Согласно действующему законодательству, за совершение хищений путем обмана денежных средств в крупном размере, выделенных в качестве социальной выплаты, членам организованной группы может быть назначено наказание в виде  лишения свободы на срок до десяти лет и выплата крупного денежного штрафа.
Другие материалы рубрики "Общество"
fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

a34a912162eb2e7d847989e9203f7198d4a64105.jpeg

Дворы и дороги Владивостока расчищают от снега

Работы проводят ночью по нескольким адресам

6731617e169dabe7603bde28ad9a822b61296991.jpeg

Модернизированные пункты весогабаритного контроля заработали в Приморье

Семь из восьми пунктов теперь работают в полноценном режиме