В Госдуме соскучились по хамону и решили ограничить право Путина на введение санкций

Пятеро депутатов от "Справедливой России" - Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк - внесли законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

1424910507_5zmpzdzma44.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Государственной думе подумывают над тем, чтобы отменить российские "продуктовые санкции", введенные после указа президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Депутаты от "Справедливой России" заявили, что принятие подобного решения без участия парламента противоречит российской Конституции, и предложили ограничить право Путина на введение санкций.

Документ размещен на официальном сайте Госдумы.

Законопроект, как указывают депутаты, направлен на изменение процедуры применения экономических санкциях. Авторы предлагают внесение поправок в федеральный закон "О специальных экономических мерах" и статью 8 федерального закона "О безопасности", которые требуют при введении подобных санкций принятия специального федерального закона.

В пояснительной записке указывается, что, согласно Конституции, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а запрет на ввоз "доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов" привел к ограничению этого конституционного права. Депутаты указали, что права и свободы человека могут быть ограничены только после принятия федерального закона, тогда как в настоящем случае он принят не был.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо