Глава Минтруда рассказал, что выплата пенсий "состоятельным пенсионерам" может быть приостановлена

Максим Топилин после совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что оснований для дополнительной индексации пенсий россиян в текущем году нет. 

1424302524_654441843.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. При этом министр заверил, что все, что связано с реформой пенсионной системы, не обойдется без консультаций с профсоюзами и работодателями.

"В 2015 году индексация проведена на уровне инфляции. У нас механизм действует каким образом? 1 февраля эта индексация по уровню инфляции, а в случае, если доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция, тогда существовал механизм с 1 апреля. В этом году в соответствии с законодательством таких оснований нет, потому что инфляция была выше, чем доходы Пенсионного фонда. Будет в августе перерасчет пенсий работающих, но это не индексация, это просто перерасчет", - цитирует министра РИА "Новости".

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров повышены на 11,4% в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости достиг, по информации Пенсионного фонда РФ, 12,9 тыс. рублей.

Минфин еще в прошлом году подсчитал, что на индексацию пенсий в 2015 году придется дополнительно искать 50-60 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда РФ на 2014-2016 годы предусмотрена индексация пенсий на 6% в 2015 году. Однако пенсии должны индексироваться на уровень не ниже фактической инфляции предыдущего года, поэтому может потребоваться более серьезное увеличение.

Топилин рассказал, что представители профильных ведомств на совещании у премьер-министра обсуждали возможную приостановку с 2016 года выплаты пенсий работающим пенсионерам. Министр уточнил, что это совершенно не означает, что все работающие пенсионеры лишатся социальных выплат. Данная мера может коснуться тех, чей доход составляет "миллион в год хотя бы".
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо