Законопроект о прогрессивной шкале налогообложения был отклонен Госдумой

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить законопроект о прогрессивной шкале налогообложения, сочтя ее неэффективной и не соответствующей "требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения".

1424301280_1032715227.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения. По идее законодателей богатые россияне должны были бы платить 28 процентов от своей годовой зарплаты в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Планкой "отсечения" для такого налога предлагалось сделать годовую зарплату свыше 500 миллионов рублей. Те, кто получает до 5 миллионов рублей в год включительно, должны были бы платить, как и сейчас, 13 процентов. Для граждан с доходом от 5 до 50 миллионов рублей в год предлагалось повысить ставку НДФЛ до 18 процентов, с доходом от 50 миллионов до 500 миллионов рублей в год - до 23 процентов, пишет "Российская газета".

В результате рассмотрения законопроекта комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал его отклонить, так как счел прогрессивную шкалу неэффективной и не соответствующей "требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения".

В то же время стоит заметить, что идеи обложить доходы много зарабатывающих россиян дополнительными налогами не иссякают. Так еще один аналогичный законопроект планируется скоро внести в нижнюю палату парламента в начале 2015 года. В новых предложениях законодателей зарплату меньше 20 тысяч рублей в месяц вообще освободить от налога на доходы физических лиц, а те, кто получает свыше 400 тысяч рублей в месяц, будут отчислять 35 процентов.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо