Минфин России хочет запретить бонусные и подарочные карты, объявив их денежными суррогатами

Помимо подарочных карт в министерстве под "денежными суррогатами" понимают криптовалюту bitcoin, а также премии и сертификаты, которые торговые компании используют для привлечения клиентов.

1419808705_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Минэкономразвития раскритиковало законопроект минфина запретить в России "денежные суррогаты" и ввести за их использование штрафы.

Под денежными суррогатами, в частности, минфин понимает биткоины, другие виртуальные валюты, которые в последнее время "скупают" продвинутые интернет-пользователи.

Авторы документа предлагают блокировать интернет-ресурсы, где возможно их хождение. В заключении минэкономразвития говорится, что под определение "денежных суррогатов по версии минфина подпадают подарочные карты и сертификаты организаций торговли, различные премии и вознаграждения, которые используют в своих рекламных акциях по привлечению клиентов банки, торговые компании . Вне закона, например, могут оказаться бонусы потребителей, которые расплачиваются не наличными, а пластиковыми картами. Могут быть запрещены бонусные баллы для абонентов мобильной связи.

"Предлагаемое регулирование ставит правовые барьеры для предпринимательской деятельности, в целом",- считают в минэкономразвития. По мнению участников рынка, если нужно запретить криптовалюты, то надо регламентировать законами деятельность эмиссионых центров этих суррогатов.

Между тем падение курса российского рубля привело к росту спроса на криптовалюту bitcoin. По данным Bitcoincharts.com, только 16 и 17 декабря 2014 года российские пользователи биржи BTC-e провели более 800 сделок, связанных с покупкой криптовалюты.

А объем торгов по паре рубль/bitcoin вырос в 4 раза. Это самый высокий показатель с декабря 2013 года. По данным Reuters, ежедневный розничный оборот по биткойну в мире на сегодня составляет около 2.3 миллиона долларов. Ряд компаний уже вынашивают планы по эмиссии депозитных карт, которые позволяли бы потребителям платить за товары и услуги в bitcoin. Однако учитывая неоднозначное отношение регулирующих органов к криптовалютам, никто из игроков не решается предложить рынку bitcoin-карты.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо