В Германии скончался политик-русофоб, ненавидевший Путина

Признаков насильственной смерти на теле депутата не было обнаружено, что свидетельствует о том, что она наступила по естественным причинам. В 2011 году Шокенхофф проходил курс лечения от алкоголизма.

1418615992_335_theme.jpg
Известный в Германии и всей Европе политик, зампредседателя фракции партии ХДС/ХСС в Бундестаге Андреас Шокенхофф скоропостижно скончался в возрасте 57 лет, не дожив до пенсии. Примечательно, что Шокенхофф сделал карьеру, снискав репутацию критика российской политики и Владимира Путина, пишет Spiegel.

В Бундестаг Шокенхофф был впервые избран в 1990-м году, в 2000-х служилуполномоченным правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией. На этом посту вызвал серьезный скандал, когда в 2012 году открыто выступил с заявлением в поддержку осужденных за акцию в Храме Христа Спасителя Pussy Riot. Вскоре после этого инцидента он был смещен с должности по просьбам российской стороны.

Шокенхофф занимал последовательную антироссийскую позицию и тональность его заявлений год от года становилась менее выдержанной. Он оказывал содействие оппозиционным общественным организациям, поддерживал введение санкций в отношении РФ после начала конфликта на Украине, а в интервью Rheinische Post высказался за введение в Донбасс миротворческого контингента ООН при посредничестве бундесвера. СМИ отмечали, что взгляды Шокенхоффа оказывают влияние и на позицию бундесканцлера Ангелы Меркель.

О России он высказывался, как о государстве, "теряющем влияние в мире", не имеющем никаких перспектив "ни в политике, ни в экономике", единственными инструментами которого на международной арене являются "вето в Совбезе ООН и пугающий потенциал ядерного оружия".

Как отмечается, признаков насильственной смерти на теле депутата не было обнаружено, что свидетельствует о том, что она наступила по естественным причинам. Кроме того, Spiegel напоминает, что в 2011 году Шокенхофф проходил курс лечения от алкоголизма.
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо