Создателей экстремистских сайтов будут сажать

Депутаты предлагают включать в реестр запрещенных в РФ доменных имен и сайтов в Интернете те ресурсы, которые содержат экстремистские материалы.

1417914964_66_600x400_default.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты предлагают включать в реестр запрещенных в РФ доменных имен и сайтов в Интернете те ресурсы, которые содержат экстремистские материалы или пропагандируют расовую, национальную и религиозную ненависть, либо ненависть отношении какой-либо социальной группы."Многочисленные факты разжигания межнациональной и межконфессиональной и иной розни, изобилующие в интернет-ресурсах, детонируют экстремистские и националистические проявления в РФ и подрывают безопасность нашего государства в целом", - отмечают авторы законопроекта.

По их мнению, действующие механизмы регулирования не позволяют эффективно бороться с подобного рода информационными потоками, "зачастую представляющими целенаправленную информационную интервенцию".

Сейчас в реестр ресурсов, подлежащих блокировке, включаются сайты и страницы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних, информацию об изготовлении, приобретении и употреблении наркотиков, а также о способах совершения самоубийства.

В прошлом году в перечень оснований для блокировки ресурса введено также наличие там информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, распространение которой запрещено федеральными законами. В этом году перечень расширен пунктом об азартных играх и лотереях.

Кроме того, с 1 февраля вступили в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", который предусматривает блокировку сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и участию в несогласованных массовых мероприятиях. Она производится в особом порядке - по инициативе генпрокурора и его заместителей

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо