Астахов предложил на полгода ограничивать в правах беспечных родителей

16 ноября в Санкт-Петербурге с проспекта Обуховской Обороны был эвакуирован неправильно припаркованный автомобиль, в котором был грудной ребенок.

1416370696_astahov.jpg

Детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов предлагает ограничивать в родительских правах на полгода, если ребенок остался без присмотра. Об этом он заявил в эфире «РСН», комментируя инцидент в Санкт-Петербурге, где был эвакуирован автомобиль с грудным ребенком.

Астахов уверен, что такая мера заставит граждан ответственней относиться к своим родительским обязанностям. По мнению детского омбудсмена, у родителей не должно быть никакого выбора — брать ребенка с собой или оставить его где-то. «Ребенка до восьми лет вообще нельзя оставлять одного, это может стоить ему жизни», — заявил Астахов.

Он рассказал, что в США в прошлом году погибли 26 детей, которых родители забыли в автомобилях. В России, по его словам, также происходят подобные случаи, однако без «трагической статистики».

По инциденту в Санкт-Петербурге детский омбудсмен высказал мнение, что сваливать всю вину на сотрудников службы эвакуации несправедливо, так как они не заметили ребенка из-за тонированных стекол.

16 ноября в Санкт-Петербурге с проспекта Обуховской Обороны был эвакуирован неправильно припаркованный автомобиль, в котором был грудной ребенок. Когда водитель не нашел свою машину, он сообщил в ГИБДД, что в салоне находится четырехмесячный малыш. Выяснилось, что из-за тонировки водитель эвакуатора его не увидел. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что ребенок находился в машине без присмотра не менее 45 минут. Родители в свою очередь утверждали, что отошли совсем ненадолго.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо