Конституционный суд РФ: за заблокированные сайты должны отвечать провайдеры

Защита их права на распространение информации должна осуществляться прежде всего в рамках правоотношений с обслуживающим их провайдером хостинга.

1411083016_internet-censure.jpg

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу на закон о блокировке сайтов по IP директора Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова.

Как заявили в суде, защитой прав владельцев необоснованно заблокированных страниц должны заниматься интернет-провайдеры, сообщает РИА «Новости».

Харитонов обратился в суд после того, как Роскомнадзор на три месяца заблокировал принадлежащий ему сайт digital-books.ru, так как он находился на одном IP-адресе с пропагандирующим наркотики rastamantales.ru.

По его словам, норма, содержащаяся в п. 2 ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», лишает права распространять незапрещенную информацию и фактически подвергает мерам юридической ответственности при отсутствии правонарушения владельцев сайтов, не содержащих запрещенной информации.

«Что же касается владельцев сайтов, не содержащих запрещенной к распространению в РФ информации, но доступ к которым оказался ограничен в связи с включением в реестр сетевого адреса, то их права на распространение информации, по существу, оказываются затронуты не решением о включении сетевого адреса в Единый реестр и принятыми в связи с этим мерами, а ненадлежащими действиями (бездействием) обслуживающего их провайдера хостинга. Соответственно, защита их права на распространение информации должна осуществляться прежде всего в рамках правоотношений с обслуживающим их провайдером хостинга», — говорится в отказном определении.
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо