Ходорковский "недополучил" 10 тысяч евро и обвинил Минюст в лицемерии

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал заявление Минюста РФ о невозможности перевести компенсацию в 10 тысяч евро, которая полагается Ходорковскому по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), "проявлением лицемерия".

1403305554_700ht_hod.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал заявление Минюста РФ о невозможности перевести компенсацию в 10 тысяч евро, которая полагается Ходорковскому по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), "проявлением лицемерия". Он также указал на ряд пунктов, которые российская сторона вообще отказывается выполнять.

"Министерство юстиции Российской Федерации заявило, что не может исполнить решение Европейского Суда по правам человека, так как не имеет реквизитов моего личного счета. При нынешнем уровне слежки за противниками режима это звучит смешно", - говорится в заявлении российского бизнесмена на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Экс-глава ЮКОСа перечислил пункты решения ЕСПЧ, которые пока Россия не выполнила и заявил: "На этом фоне комментарии заместителя министра юстиции господина Матюшкина о денежной компенсации являются очевидным проявлением лицемерия и нежелания исполнять решение суда в части, затрагивающей реальные интересы правящей бюрократии".

В качестве аргументов в пользу того, что "РФ действительно не выполнила своих обязательств", Ходорковский приводит следующее: "Мы говорим совсем не о выплате этой компенсации. Ведь в решении ЕСПЧ указано на нарушение целого ряда положений Европейской Конвенции по правам человека, в том числе - нарушение прав на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности. В частности, ЕСПЧ указал на необходимость отмены решения о взыскании с нас с Платоном Лебедевым 17 миллиардов рублей".

По словам Ходоковского, "это незаконное решение до сих пор остается в силе, что препятствует и получению Лебедевым заграничного паспорта, и моему возвращению в Россию".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо