В России запретят хостелы и мини-отели в "обычных" домах

Выступивший с такой инициативой депутат от ЛДПР Сергей Катасонов считает, что подобные отели нарушают права других жильцов на покой и тишину.

1402136827_620bed20dorm202.jpg

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещать мини-гостиницы и хостелы в жилых домах и ограничивающий возможность сдачи гражданами квартир для проживания.

Выступивший с такой инициативой депутат от ЛДПР Сергей Катасонов считает, что подобные отели нарушают права других жильцов на покой и тишину. Кроме того, хостелы не экономят воду и иные ресурсы, оплачивать которые из-за несовершенства системы расчета коммунальных услуг приходится добросовестным соседям. Отсутствием в законодательстве прямого запрета на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг он объясняет и пассивное отношение правоохранительных органов к подобной деятельности. Но законопроект сохраняет право граждан сдавать за плату свои квартиры для проживания, но только с учетом количества проживающих и соблюдением норм площади на одного человека.

По мнению автора поправок, собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности (адвокатской, репетиторской и так далее), но не размещением отеля.

В проекте закона вводится понятие гостиницы, гостиничных услуг, гостиничного номера, а также содержится требование обязательной сертификации гостиничных услуг.

Как отмечает "Фонтанка", сейчас отели должны размещаться только в специально построенных зданиях или после перевода квартир в нежилой фонд, но на практике это требование постоянно нарушается, так как действующее законодательство не запрещает собственникам квартир, в том числе организациям и предпринимателям, сдавать их в наем.

По действующему законодательству, за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении предусмотренной системой классификации категории компании могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо