Российские водолазы установили славный рекорд в Якутии

Подготовка к экспедиции длилась больше года. Специалисты рассчитывают на то, что теперь тайны флоры и фауны ледяных озер приоткроются.

1394684619_vodolaz_zima.jpg

В Якутии российские водолазы установили рекорд по подледному погружению, опустившись на глубину почти 60 метров. При этом температура воды была всего плюс два градуса, а температура воздуха — минус 40.

Дмитрий Шиллер – один из опытнейших аквалангистов страны. Хотя на его счету тысячи погружений, но самое холодное озеро мира – Лабынкыр — даже в него вселяет страх. "Чтобы было понятно: после 25 метров отказ оборудования настолько серьезен, настолько неотвратим, что здесь любое попустительство, любой просчет чреват и равен смерти аквалангиста, который работает подо льдом", — рассказывает он.

Экстремалы совершили несколько погружений: сначала в Лабынкыр — на глубину 52 метра 30 сантиметров, затем в озеро Ворота, что за 20 километров от первого. Там и был поставлен мировой рекорд – почти 60 метров.

Представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Божена Остойич констатирует: "Подводный исследовательский отряд Русского географического общества совершил самое глубокое подледное погружение на Полюсе холода".

Испытания на прочность начались за несколько дней до погружения. Аквалангистам предстояло преодолеть путь в тысячу километров от столицы региона к Полюсу холода. Озеро Лабынкыр – одно из самых труднодоступных на планете, добраться зимой туда можно лишь на КамАЗах.

Водолазный специалист поискового отряда Александр Губин говорит: "Нас очень подтолкнуло то, что мы двинулись на Ворота. Подтолкнуло и водителей, и они это сделали достойно, буквально, разгребая снег перед нами, и 30 километров мы преодолели за 20 часов".

Участники экспедиции взяли более 20 проб воды и грунта, провели две сотни измерений. Также были изучены поведение организма и оборудования в экстремальных условиях. В суровые якутские морозы вода в озерах становится кристально чистой. "В чем уникальность зимних погружений? Именно в зимний период вода наиболее прозрачна. Прозрачность воды на Лабынкыре сравнима с Байкалом. Я опускался на его дно, там вода чище. Здесь было очень здорово", — признается Александр Губин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо