Главы России и Японии пообещали своим странам мирный договор

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. 

1367369498_016778659_30300.jpg

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерены преодолеть расхождения в позициях сторон и продвигать переговоры о заключении мирного договора между двумя странами, передает ИА Синьхуа. Об этом говорится в совместном заявлении В. Путина и Синдзо Абэ по итогам переговоров в Москве.

Согласно тексту заявления, руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания второй мировой войны между РФ и Японией не заключен мирный договор, "является ненормальной". В этой связи в целях дальнейшего развития отношений между двумя странами и создания широкого российско- японского партнерства в 21-м веке руководители двух стран договорились продвигать переговоры по заключению мирного договора на основе всех принятых до настоящего времени документов и договоренностей, включая совместное заявление президента РФ и премьер-министра Японии о принятии российско-японского плана действий и российско-японского плана действий 2003 года.

В. Путин и С. Абэ также договорились совместно дать поручение внешнеполитическим ведомствам "ускорить переговоры по выработке взаимоприемлемых вариантов решения проблемы мирного договора с целью их предоставления руководителям двух стран для обсуждения".

Основным препятствием для полного урегулирования российско- японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. Территориальный спор между Японией и Россией тянется с окончания Второй мировой войны.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда