Минздрав сэкономит: работников вредных производств лишат досрочной пенсии

На выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд рублей.

1335559482_moneti.jpg

Минздравсоцразвития готово последовательно отменять досрочные пенсии для работников, занятых на вредных производствах, сообщил замминистра Александр Сафонов.

По его словам, "сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2".

Списки 1 и 2 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включают перечень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят с вредными и тяжелыми условиями труда соответственно. Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек, уточняет РИА "Новости".

По данным Пенсионного фонда России, на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд рублей.

"В целом неудовлетворительные условия труда, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания ведут к серьезным экономическим потерям как со стороны государства, так и со стороны работодателя", – отметил Сафонов.

По данным Минздравсоцразвития, всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 трлн рублей, или 4,3% ВВП. По данным центров профпатологий, в России насчитывается около 160 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 8 тысяч человек.

Между тем еще накануне президент Дмитрий Медведев заявил, что "в пенсионной реформе потрясений не будет, по всем вопросам мы будем консультироваться с нашим народом". Медведев напомнил, что в мире существует несколько моделей пенсионных системы.

"Нужно определиться, что такое пенсия, - это пособие по старости или это деньги, которые компенсируют утрату заработка", - пояснил он. Медведев добавил, что "можно обсудить вопрос пенсионного возраста, но вопрос о пенсионном возрасте не должен заслонять другого, а он, со всей очевидностью, стал таковым".

При этом президент выразил уверенность в том, что "можно провести пенсионную реформу, не трогая пенсионного возраста".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо